Психология

Почему некоторые люди (зачастую совершенно безосновательно) считают себя стоящими на ступень выше остальных?

Где истоки такого надменного поведения? В воспитании, завышенной самооценке или, может быть, попытках самоутвердиться за счет окружающих?..
Мир устроен так, что мы все движемся вверх по ступеням.
И если кто-то в какой-то момент оказался на ступень выше,
то это всего лишь реальность.
Если же человек ощущает то, что называется гордыней,
то, значит, его превосходство есть только иллюзия, но не реальность.
Истоки такого поведения заключаются в отсутствии того знания,
которое позволяет понимать основы Мироустройства,
действие его законов,
и дает способность распознавать абсолютные ценности.
Анна Семенова
Лучший ответ
Я всегда поражаюсь на М. Суханкину... которая постоянно тычет, что "я девушка с образованием, знаю нотную грамоту"...типа не то, что Гулькина... она не понимает, что у нее с ее грамотой, голос стандартной певички, а у Гулькиной голос ангела небесного... вот эти стандарты общества, и делают свое темное дело...
Роза Шакеева
расовое превосходство
интеллект
организационные способности
гениальность
высокое социальное положение

вот только то что я успел вспомнить....
Ольга Саянова
почему собака лижет свое хозяйство? потому что может!
*M
**alhamdulillah Muslima**
Одни . что бы подать руку. другие. что бы столкнуть. Третьи . что бы казаться на голову выше.
Оксана Кондрат
Человек сам решает как ему выглядеть: смешно, нелепо, высокомерно, убого. Мне лично это до лампады.
считают пока им не доказали обратного. . что кто-то есть умнее. . красивее.. . богаче и так по всем вариациям..
Им так хочется, считать себя умнее, добрее и т д.
восновном гордыня, денги также не последний фактор, и тлетворное влияние запада.
самомнение
истоки: воспитание
Не поняла, а кто их оценивал?
Тщеславие - один из страшнейших пороков, ведь "все мы сидим на игле одобрения" (Револьвер) . Источник всех желаний и етого в том числе является его, ему всегда чего-то не достает, оно нами управляет кто -то с ним борется, а кто-то подчиняется, но ни одно ни другое не дает подленного освобождения.
В любом случае первым шагом а, возможно и ключевым, является освобождения от всех страстей )))))))))))))))))))))))))))000000000000000-