Психология
Как Вы определяете грань между гордостью и гордыней?
Гордыня- высокомерие, превосходная степень гордости. Тяжкий грех. Гордость-чувство собственного достоинства. Гордым легче! Гордые не плачут! Ни от ран, ни от душевной боли, На чужих дорогах - не маячут, О любви, как нищие, не молят!
Гордость это реально, гордыня виртуально
Гордость имеет положительную сторону, гордыня никогда.
гордость - это просто достоинство, гордыня - заносчивость, надменность.
Гордость -она за кого-то.
Гордыня -гордиться собой
Грань надуманна. Это одно и то же.
Понимаю как самоуважение, а именно себя не давать в обиду и других не трогать
гордыня позволяет относиться ко всем свысока, а гордость позволяет быть рядом и близко ко всем но не "опускать" себя при этом!
это придумка плебеев. ощущающих свое убожество в понимании и защите личного достоинства. в желании принизить достоинство и гордость простолюдины выдумали якобы самоуверенность, эгоизм, надменность и др. а вопрос прост... достоинство ответственно не только за внутренние свои границы, но и за все пространство в котором чел. действует. он не сможет спокойно жить не реалгируя на окружающее его... это пропасть с обыденной жизнью... кароче. помойка и небо в вечном конфликте.... можно понять гордость, уставшую от помойки и нередко бранящуюся.. . дружбы с обьтиями невозможно иметь место...
гордость за родину, детей, внуков.. . -хорошее чувство!
гордыня частенько не позволяет человеку пригнуть голову, и тот расшибает себе лоб. Гордыня принадлежит только эгоистам
Если человек признаёт и уважает взаимосвязанность и взаимозависимость всего сущего, то его гордыня полностью под контролем его доверия к мирозданию, в котором ВСЕ объекты информации - Единицы Единого в Единстве и абсолютном равенстве.
Приручи своих Драконов. Читать: http://fanread.ru/book/4173279/?page=4
Приручи своих Драконов. АудиоКнига: https://audioknigi.club/stivens-hose-priruchi-svoih-drakonov