Психология

Почему так популярен в России образ "ёжика в тумане"?))

М*
Мари **
Никто не раскроет вам правды так, как может ее неожиданно точно передать ребенок.
Его мир не искажен реалиями. Он не держит в кармане фигу, как многие взрослые
В его понимании мира отсутствует ложь, менторский тон, изощренное издевательство,
притворство, слащавость и насмешка- все то, чем в совершенстве владеют взрослые.
Весь арсенал его мнимой зашиты - лишь иллюзия колючести из мягких иголок.
С точки зрения общества Ежик ненормален, он в глубоком анабиозном тумане общества ,
но.. .
во всей этой истории самое интересное:

"Вопрос, который всегда ставит меня в тупик: сумасшедший я или все вокруг меня? "
А. Эйнштейн
Елена Александрова
Лучший ответ
с ножиком... сопртивленец властям...
Maia Porombrika
популярен ли.. . может это просто отмазка для идиотов?
потому - что это типичная русская душа, находящееся в постоянном поиске, неуверенная, блуждающая в тумане....
Cigan1969 Циган
Мари ** а у Вас уютная аватарка)
каждый видит в нём себя...)) )

.Ƹ̵̡Ӝ̵Ʒ
(( •.•))
¸╱▒╲¸
./I‡‡I\
..╜╙
Оксана
ибо так проще жить однако
Жанар Бралиева
Потому что русский человек горазд полагаться на... авось.
Потому что загадочная русская душа пребывает в вечной депрессии.
Это действительно странно.. .
На меня этот образ навевает скуку.
Юлия Никитина
Россия во мгле, а ежик в тумане.
Из-за неуверенности и в себе, и в завтрашнем дне.
Сам мультик, конечно - бред наркомана. Так что смысла тут особого нет. Кто-то говорит, что он про дружбу, кто-то - видит в нем нечто философское. Скорее всего, потому, что умом его, этого ёжика, не понять, так же, как и Россию в целом.
потому, что в ковычках.
Asiya Beisekova
Этот вопрос часто возникает у психологов, а правда - почему. Я редко позволяю себе ответить чужим текстом, но здесь лучше не скажешь, правда) *
Связь с внешним миром (в виде узелка) теряется (слишком далеко зашел Ежик и высоко заглянул) , и начинается паника - туман (слепое погружение во внутренний мир) рвется и плывет под порывами ветра (внешнего мира) . При молитве в этом состоянии, как правило, происходит выход (выброс) наружу и потеря связи с внутренним. А если не происходит и светлячки ведут глубже.. . От страхований спасает долгий навык делания, умение вести внутреннюю службу - Пес, который приносит узелок. Это победа над страхованиями. Зов плотяного человека (голос Медвежонка - В. Невинного - за кадром) - побуждение к действию. которое приносит неожиданный результат: Ежик падает в реку. Страхов уже нет, безличностная река сознания несет Ежика - он доверился потоку и не боится в нем утонуть (и раствориться как соляная кукла) - только регистрация умом такой возможности. И в этом состоянии он уже не зависит от наплывающих образов, а созерцает Лошадь и близкое небо со звездами в ясности и тишине. Нирвана? только не буддийская, потому что в безличностном потоке появляется личностная сила - и неслышимо явственный голос спасения.

Считать звезды с Медвежонком (заниматься богословскими рассуждениями и изучать далекие "звезды" догматов) Ежику уже.. . не того, он думает о своем: сокровенной душе и сердце - как она, Белая Лошадь, там - внутри него.

Братья-исихасты и сестры-исихасточки, мы все немножко "ежики в тумане"

PS Интересно: где психиатрия ставит диагноз болезни, может начинаться духовное выздоровление?
Vvv Vvv
на пост советском пространстве стало модно брендовать все что зделано ранее
нового не создается приходится пиарить то что есть
хотя сам мультик он для взрослых больше был ребенком он мне не нравился
если осмысливать то в южном парке смысла глубокого куда больше хотя не люблю все американенское но оддаю им первенство в подобных делах
Kristink@ ^_^ De Franse
Потому что пытливые очень, все время что-то ищем, бредя в тумане....
Анна Котова
Да нажираюЦа до тумана.
Ирина Бекетова
патамусьта он халёсий

Любаша Чиляева
у меня чего то сразу считалочка на ум пришла
вышел ежик из тумана
вынул ножик из кармана
буду резать, буду бить - всё равно тебе водить!
Я бы не сказал, что популярен. . По-моему образ ежика в тумане если вы имеете ввиду норштейновский мультфильм, символизирует образ либеральной интеллигенции, присущей лишь России, постоянно ищущий во враждебных условиях тоталитарного государства и антисемитизма, искусственно насаждаемого властью, тех самых ответов на главные вопросы, поднятые еще Чернышевским и Некрасовым. Я бы назвал основной: "За что? " Когда существует политика двойных стандартов и хочется одновременно быть хорошими в глазах мирового сообщества и в тоже время стучать туфлей по трибуне в ООН и дубасить малые нации, несмотря на то, что СССР и Россия состоит по сути из многочисленных автономий и это в корне противоречило идеям марксизма. Чукчи вообще были выбраны в качестве мальчиков для битья. Во-вторых в результате сильного давления цензуры режиссеры мультипликаторы и сценаристы научились выискивать обходные пути, донося свои идеи, месседжи межстрочно и крайне завуалированно. Помните, был еще такой мультфильм "котенок Гав" - ну явное нарушение полоролевой самоидентификации ;))
Это образ маленького человека, идущего своей тропой жизни, сквозь туман и ночь.... И всем, наверное, хочется, - в конце-то концов, напиться чаю с вареньем в теплой уютной избушке в компании с замечательным другом....
"Грусть-тоска меня съедает.... "....))
Защитный механизм.
Начинают косить под дурачков, думают что так легче жить.
Что с него возьмешь? ..с доброго дурочка?
Прикинулся добрым, наивным, дурачком.... а там и ответственности не какой и спроса нет.
Наташа Репина
Похож он очень. Добрый, мечтает.. . И звезды любит считать!!!
все мы нуждаемся в душевном тепле и ..теплом чае..)))))
наверное потому что очень трогательный образ
Спокойствия нам не хватает. Тепла душевного. Загадочности. Нежности. Настоящей (!) дружбы. и пр.
А в мультике даже тревога, которая охватывает ёжика, какая-то добрая и близкая.. . И туман - мягкий и теплый. Голос за кадром - родной, спокойный, из молодого прошлого.. .
И звуки музыки - без надрыва!
Я очень люблю этот мультфильм. Также как и другие, я думаю.
смотрел как странник влепил тройбан, много думал
все сами ёжики в тумане
Умом Россию не понять!.. так-же как и этот мультик.
Он обаятельный)) )
А вообще, мне ближе наш Пух и его дружок Пятачок.
Кристина Шварц
Действительно, почему не Микки Маус?)
Может потому что у Советских художников была скудная фантазия + заполнение инфо полем, люди жившие в те времена перенесли образ в сленг, метафоры и бац - это в нашем времени...
Елена Рудь
Разве он популярен ?
"в России.. в тумане. . "наверное по аналогии с "загадочной русской душой"..
Пол России в коматозе)) ) Тянет...
Ольга Ольга
Потому что родной, любимый))))
ежик- наше состояние.. . созерцание себя, погружение во внутреннее и мира вокруг.. . все работает на это.. . картинка. музыка....
просто очень привлекательный, милый персонаж, который неожиданно (с художественной точки зрения) подходит к вопросам жизни: просто, без пафоса) ) это образ простодушия, которого сегодня нам не хватает
Из-за патологических курилшиков
заняться больше нечем