Красота, понимаешь, слишком уж многофакторное явление. И вычленить влияние на нее какого-то одного только фактора почти невозможно. Особенно, если речь идет о таких факторах, влияние которых на красоту растягивается на годы.
Это относится и к образованию, поскольку оно в любом случае длится три – четыре – пять, а то и шесть лет. Если и не всю жизнь.
Дело в том, что за это время, помимо образования, на женскую красоту будет влиять ведь и просто возраст. И, скорее всего, намного сильнее. И как тут дифференцировать влияние этих двух факторов – хрен его знает.
Тем более, что и сам фактор времени уж очень разнонаправлено влияет на женскую красоту.
Понятно, что все представительницы слабого пола однажды в жизни становятся вдруг красавицами. В определенном (различном для всех) возрасте. И пусть даже не поголовно для всех мужчин сразу, а лишь для каких-то отдельных избранников.
Но с возрастом женская красота у одних начинает блекнуть, у других – остается примерно на прежнем уровне, а у третьих – и силу порой набирает. Последнее все же случается не часто, но бывает.
Я, например, лично знаю один такой феномен, или, если угодно, феноменку. В школе эту девчушку все одноклассницы совсем себе не считали соперницей. Как бы, не вышла она фейсом и всем прочим. И среди одноклассников она не котировалась. Я один порой и заглядывался.
А в девичестве – она была уже вровень в этом смысле со своими сверстницами. В зрелые годы – давала им всем вполне приличную фору. А в пожилом возрасте ей просто не стало равных. Причем не только среди своих сверстниц, но и среди девиц много помоложе.
И только глаза у нее всегда оставались прежними. Огромными …, глубокими …, завораживающими …, фаюмскими ….
И как тут понять, что в этом больше было повинно: просто возраст, или ее два с половиной высших образований? Не считая всякого рода курсов.
Однако я отвлекся.
Потому, что в юности мне довелось участвовать в чем-то вроде эксперимента по выявлению корреляции между красотой и образованием.
Я тогда с дружком учился в одном из столичных вузов. А у него -- девушки были всегда неотъемлемой стороной жизни. И еще у него была одна фишка. Приходить каждый год -- 1-го сентября -- к дверям института загодя, за пару часов до начала занятий. Дабы хорошо присмотреться к новеньким студенткам.
Глаз у него был наметан, и первокурсниц он примечал сразу. А заприметив иную, тут же и выносил резюме. Типа: так себе; ничего; что-то есть; хороша; чертовски хороша; буду знакомиться и т. п. И память у него на девчат была исключительная.
Бывало, и год спустя, пересекшись с какой-то из них в институтском коридоре, он мог сказать: А девочка-то все хорошеет. Видать, впрок ей идет наука. И про другую девицу – спустя пару лет: А этой наука – видно, "не в коня корм". И три года спустя – еще про кого-то: "какой была, такой ты и осталась".
И таких замечаний у дружка было не счесть. Я сейчас понимаю, что тогда мне надо было все это примечать да записывать. Набирать статистику. Потом провести обработку. Выявить всякие корреляции. Вычленить фактор образования ….
Эх, да что говорить …. Прошляпил я тогда это дело. Не сообразил вовремя. Потому и ответить толком на данный вопрос сейчас не в силах. Только и демонстрирую, как говорят французы: "сообразительность на лестнице".
Правда, и эксперимент до конца нами не был доведен. Выперли моего дружка однажды из института. Да и меня тоже … следом ….
Однако -- спасибо за вопрос. Иначе бы и не вспомнилось ….
А теперь и помянуть не грех ….
За ваше здоровье.
Я иногда думаю, что дедушкино участие в Ответах – это у него не более, чем тренировка памяти. Потому он порою и оставляет иные вопросы безответными. Вспомнил о чем-то давнем своем, и доволен.
Вот и приходится мне тогда отдуваться за деда. И сейчас я тоже отвечу за него. По аналогии с известной пословицей: Кашу маслом не испортишь.
Вот и КРАСОТУ ОБРАЗОВАНИЕМ тоже, наверное, НЕ ИСПОРТИШЬ.
Если, конечно, та красота была изначально.
Психология
Красоту можно испортить образованием?)
Красота понятие относительное... каждый видит ее по своему... посему от образования она ни как не зависит
Я сомневаюсь в этом. Вот глупостью беспросветной красоту испортить реально.
Нет, напротив) ) Лично мое образование только помогает мне ее.... улучшать)
Это как это? ! Думаете, изуродуется интеллектом?!
Никакое образование не даст женщине ума. Проверено на практике.
нееееет)
только Дополнить!!!
-Как это )))) образование -ещё никого не испортило, а вот наоборот-вопрос.
ну мою же не портит...: -)...даже наоборот.. некое благообразие попёрло во внешности..: -)....
Женскую - да. А мужскую даже небритость не портит :-)
умственная работа прибавляет морщин.. может, можно при красивой внешности глазами хлопать при решении задачи, дабы морщин избежать,,)))
настолько впала в ступор. что посмотрела в зеркало. =)))красотааааа однако!!!! =))
до 30 красавицей не стала значит дура... образование тут не играет роли.
Образование может загубить любую внешность.. . Ум не спрячешь никуда. Сложно найти равного собеседника. (
Красоту ничем не испортить. :)
Все хорошо в меру.... помните Пелермана?
нет
Внешность, не испорченную интеллектом вряд ли назовешь красивой.
Да. Умная женщина уже не безрассудна, не станет все силы направлять на поддержание привлекательности, ни за что не будет рожать лишних детенышей.. . Будет саморазвиваться. А с точки зрения примитивного самца, это некрасиво.
Если образование сопровождается неправильным питанием то да! Поэтому никогда не задерживаю студентов)))))
образованием невозможно испортить красоту, а вот образование красотой, пожалуй - да. "Можно вывести девушку из деревни, но деревню из девушки вывести нельзя" (нородная мудрасть) ))))))))))
Красоту испортить нельзя, а вот способность решать конкретные жизненные задачи испортить может.
Образование ум не заменит...
как асфальт дождем
А то.. . образование - загоняние в надуманный социумом образ...