Все дураки считают себя умными. Их мысли столь редки, что на фоне их привычного отсутствия кажутся откровениями. (На безрыбье и рак – рыба. ) И сравнить их не с чем – глубины чужих мыслей они не понимают.
Умные, как правило, знают себе цену.
Они могут себя считать дураками, если не справляются с обычной житейской ситуацией. У любого преимущества есть обратная сторона.
Но те умные, что не только неплохо соображают, но и прекрасно живут, дураками себя точно не считают! (А всех остальных – пожалуйста. )
Психология
Все дураки считают себя умными... Значит все умные считают себя дураками?
Второе вовсе не вытекает из первого. Умный знает, что нельзя себя называть умным, т. к. всегда ВСЕГДА найдется кто-то умнее
Умный человек не будет кичиться те что он умный ( ему и в голову это не прийдёт ).Умному всегда кажется, что он ещё не всё знает, поэтому стремиться узнать больше и больше. А только самовлюбленный болван считает себя умным незная ничего, ну это уже сверхмерная самоуверенность.
Если исходить из заданной тенденции - то тогда умные считают себя гениями.
А гении утверждают - Я ЗНАЮ, ЧТО Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!
Редко умные себя дураками считают. Может умных мало?
Умные считают, что знают слишком мало, а дураки уверены, что знают все!
Не то чтобы дураками.. . Это как-то слишком...
все умные не стесняюца сказать что они дураки.. . ибо знают.. . себе цену )
Здесь часто рассуждают о мифических дураках, причём никто таковым себя не считает. Не считая, конечно, физиономии с косичками под ником "Дура". Но той народ не верит, всё хочет вывести на чистую воду, требуя признать, что не такая уж она и дура, а скорей наоборот. А её оправдания типа "да нет, я правда - дура" только усиливают подозрения.)))
Не считают, они просто всегда готовы учиться.
как говорил древнегреческий филосов : Я знаю, что я ничего не знаю"...
Но это вовсе не означает, что все те, кто считают себя дураками, умны..)))
Все дураки считают себя умными.. . Значит все умные считают себя дураками?
ХОТЯТ быть дураками)))
Никто не оценивает себя адекватно своему интеллекту, ни умный, ни, тем более, дурак.
у умных это здравый смысл
А где граница? Кто определяет? По моему всё относительно.
мудрые умеют увидеть где они были глупы и где умны. ведь познать все невозможно дураков в мире нет, есть те которые выстовляют себя дураками так легче.