Психология

Скромность-это достоинство или недостаток?

Почему к скромным, застенчивым людям часто относятся так, как будто их не существует?

Тяжело ли жить скромным людям? Хорошо ли другим людям рядом со скромным человеком? Каким вы хотите воспитать (или уже воспитали) своего ребенка- скромным или наоборот?
Что думаете?
Ксю ))
Скромность - это добродетель. Ее закон гласит: сдержанность в обнаружении своих достоинств приводит к умению владеть собой.
Svetlana Vitali
Лучший ответ
Светлана Борисова превед Ирусег)))))
у кого достоинтсво. . но у большинства всё таки недостаток
Для Души достоинство, для карьеры недостаток.
Относятся, потому-что социум живет внешними проявлениями, а у скромного их мало
O&
Olga &
Ксю )) Каждый видит окружающее в меру своей испорченности...
или преобретённого опыта. Как дела? Лето кончилось.
Зависит от окружающей среды. Среди "скромных/подобных" эта стратегия поведения очевидно выигрышная, среди "наглецов" проигрышная. Но "наглец", среди людей со схожей стратегией поведения видимо не будет настолько в выигрыше, сколь выигрышной была бы стратегия "скромного" среди "скромных". С другой стороны "наглец" среди "скромных" находится в очевидном выигрыше.
В любом случае, много лучше "усреднённая" стратегия "око за око".

Верно сие происходит в среде "наглецов", они таки по обыкновению с радостью используют "скромных" для своей пользы/выживания.

Тяжело ли жить скромным людям?
Зависит от конкретного человека. Ибо каждый интерпретирует по-своему "тяжесть и лёгкость", не редко вопреки устоявшимся стереотипам.

Хорошо ли другим людям рядом со скромным человеком?
Тут скорее практически однозначный ответ - Да. Поскольку другие стратегии поведения в любом случае остаются в выигрыше от "соседства" с человеком придерживающимся стратегии "скромного" поведения.

Каким вы хотите воспитать (или уже воспитали) своего ребенка- скромным или наоборот?
Ответ на этот вопрос дан немного выше. Хотя не уверена, что возможно абсолютно всегда придерживаться одной стратегии. Да и нужно ли?
Если в меру, то достоинство, если без меры, то недостаток.
Ю&
Юльчик <3