Психология
Можно ли как то составить психологический портрет человека который унижает словесно другого человека ?
Когда такое происходит без видимых причин, то связано может быть с самоутверждением данного типа. У каждого человека возникает потребность в самоутверждении, в признании другими людьми способностей и талантов. Это происходит по разному, часто за счёт других людей. Он, человек, умён, талантлив, красив не сам по себе, а потому что лучше кого-то. Всем людям свойственно ошибаться. Человек с заниженной самооценкой не упустит возможности "мокнуть мордой в грязь" - сам то вроде на его фоне краше становится. Люди, которые с детства знают себе цену - успешны в жизни и уважаемы другими, они в состоянии найти выход из сложной жизненной ситуации. Уверенный в себе человек никогда не будет самоутвержаться за счет унижения других.
И да, и- нет. Все зависит от воспитания и уровня развития сознания, чтобы оценивать негативно кого- либо, не осознавая первопричины этого положения. " Не судите, да не судимы будете". Можно предположить, что такая душа еще юная и неопытная, если не осознает чужой боли, как своей.
На самом деле все по отношению к нам справедливо. И не важно, КАК с нами поступают ближние. Важно, КАК МЫ САМИ реагируем на это - наша оценка ( домыслы) чужого поведения. Обида на " унижение" - это проблемы обижающегося, в его силах быть мудрее- терпимее и осознавать свою ответственность за созданную собственной душой судьбу ( и подобную ситуацию в частности) , принимать её, как вовзращение кармы для повторного Урока Жизни. Пройдет ли обиженный экзамен? Нет, потому что он не вернет своего энергетического долга кредитору- обидчику. А найдет силы быть выше, простить или вовсе не гневаться и жалеть себя- так сдаст экзамен на духовную зрелость и не допустит повторения подобного ( либо будет морально к нему готов в следующий раз).
во задумалась.... можно как со зла "оскорблять" - обида, битва за справедливость и. т. д.
так и с добром - встряхнуть и вытянуть из трясины - типа шок во благо.. .
унизить) )
и как же составлять????
унизить) )
и как же составлять????
Задавались вопросом- ЗАЧЕМ Вам это нужно?
Напридумывать можно всё, что угодно,
всё равно-это будет только наше личное субъективное восприятие другого человека.
Напридумывать можно всё, что угодно,
Сколько Людей столько и мнений -имейте своё , не ошибетесь !