Психология

вы способны на самопожертвование?

Анютка Лукина
да... ради улыбки красивой женщины.. .

но уже в пределах разумного.. .

раньше, наверное и без пределов. .

самопожертвованиеЭта роза легко ломалась. \А вторая —\Совсем не давалась. \Ну, а третья, \Осыпав шелк, \Ночью бросилась\Под сапог. Татьяна Смертина

СамопожертвованиЯ Чужда событий чрезвычайных, \ Вся жизнь ее полна была\ Самопожертвований тайных И угождений без числа. Аполлон Майков 1857 ЖИТЕЙСКИЕ ДУМЫ\МАТЬ И ДОЧЬ

самопожертвованияВся нараспашку, вся напролом, \Вечный дурдом и сплошные поддатья, \Самопожертвованья, объятья\С камнем за пазухой и топором. Владимир Корнилов «Дружба Народов» 1999, №2 Рулетка (поэма)
Татьяна Жилина (Попова)
Лучший ответ
смотря ради КОГО...
Нет, Станислав, не способен. Это чистая дурость: принести в жертву самого себя. С точки зрения общества мое мнение есть нонсенс, его нужно порицать. Ведь нас воспитывали и воспитывают таким образом, чтобы каждый из нас был готов пожертвовать собой. А в сущности, для чего? Для того, чтобы реализовать чье-то "хочу", которое трансформировано в твое "надо" и если с реализацией этого "надо" возникают сложности, значит для его достижения придется жертвовать собой.
Что касается жертвы ради своих детей, родителей - это отдельный вопрос, но, в сущности, практически ничего не меняющих по сути в моем ответе: тут ты не жертвуешь собой, а делаешь ВСЕ, понимаете, ВСЕ! что ты можешь, а иногда даже то, что тебе казалось, что и сделать-то не в состоянии. Но ты не жертвуешь собой, ты ДАРИШЬ. Свою Любовь.
Aigerim Alimbekova
если вижу необходимость, то да. И это не просто так, из - за чьей - то прихоти. Какие у вас хорошие вопросы.
если это стоит того и небезрассудно, то да.
Конечно, особенно для полезного дела