Психология
А вы способны на САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ?? И чем вы способны пожертвовать ради дорогих сердцу людей??
Я каждый день трудно живу - ради дорогих сердцу людей.
Готов и жертвую ради них практически всем и всегда
готов.. если рядом красота.. .
самопожертвованиеЭта роза легко ломалась. \А вторая —\Совсем не давалась. \Ну, а третья, \Осыпав шелк, \Ночью бросилась\Под сапог. Татьяна Смертина
СамопожертвованиЯ Чужда событий чрезвычайных, \ Вся жизнь ее полна была\ Самопожертвований тайных И угождений без числа. Аполлон Майков 1857 ЖИТЕЙСКИЕ ДУМЫ\МАТЬ И ДОЧЬ
самопожертвованияВся нараспашку, вся напролом, \Вечный дурдом и сплошные поддатья, \Самопожертвованья, объятья\С камнем за пазухой и топором. Владимир Корнилов «Дружба Народов» 1999, №2 Рулетка (поэма)
пусть сия чаша минует меня и близких....
Жертвовать то можно, главное не пожалеть об этом потом..
"Зачем так много шума и так много треска? "
Зачем говорить об очевидном?
Да, ГОРЕЧЬ остается навсегда, чудовищная, как звезда Полынь, но сожалений нет - это был единственно возможный поступок к пользе единственной
Зачем говорить об очевидном?
Самопожертвование очень нужное чувство! Только оно должно быть разумным!!
обалдеть ..какие слова какой высокий слог ..вся проблема в том что мне нравится серебро ..и полынь мне больше нравится ( блохи незаводятся от нее )к Христу роавнодушен ..значит неспособен идти на голфгофу ради людишек ..))
Зарина ***
Если следовать ходу Ваших мыслей,ЛАДАН все-таки остался))Это и есть истинный ответ! Не говоря уже об аватарке.Думаю,Вы именно из тех,кто первым и пойдет...
Хоть чем.
На словах готовы многие.
Когда доходит до дела-очень часто включают заднюю.
Расслабиться и успокоиться.. .
И всем полегчает..
Единственное, что ты можешь дать своим близким, это то, что ты есть. Останки на жертвенном алтаре - не самый лучший подарок...
Зарина ***
УмнО!Но...если эти "останки" необходимы для жизни и счастья другого?
жертвовал и не и не раз. Это долгая история. Но не ждите благодарности тогда жертва будет бескорыстная.
самопожертвование это подыграть значит . Кто начал игру, кто-то подыграл, а кто -то отказался. Существуют игры более низкого плана и более высокого. если у меня есть силы то могу и уступить свою позицию и довериться ситуации.
Зарина ***
Интересная позиция....
Анна Горбунова
Молодец...
Способна, конечно
Способен конечно. Да всем. И жизнью в том числе. А ниже слишком много лишнего текста.
Зарина ***
Признаю) Видимо,эмоций избежать не удалось)
Жертвовать -нет. Любить и делать все, что в моих силах - да! ..уже 10 лет, даже чуть больше я ухаживаю за мамой (после инсульта она во многом беспомощна) . Кто знает что это такое, тот поймет. Я молодая женщина, одинока. Я не считаю это жертвой, скорее долгом и выражением любви.
Зарина ***
Мое уважение,Дина! Истинная жертвенность не считает себя таковой! Но знаю,что жизнь-бумеранг,и личное счастье у Вас впереди!! Искренне желаю!
А маме....дай Бог улучшения состояния!
Татьяна Гергерт
Спасибо.
Есть только один человек, ради которого я отдам мою жизнь. А если понадобится, то и жизни ВСЕХ.
Да всем пожалуй, без них и мне тут делать нечего.
Много слов... красивых... Главное, в нужный момент их помнить! ))) Знаю многих - не героев, которые ими стали!
О! Слишком много слов! Это "Вопросы",а не лит. клуб! Да и с самим вопросом - слишком много слов. Когда требуется самопожертвование, за ответами на сайт не ходят, а действуют и потом не рассусоливают на эту тему.
Зарина ***
На ОТВЕТАХ можно писать желаемое количество слов.Право другого-не читать,или-не отвечать)
А тему расмусоливать не нужно,согласна.Можно,просто-поговорить или спросить об этом)
Я, наверное, не совсем правильно понимаю понятие "самопожертвование". Я понимаю так, что ради чего-то или кого-то пожертвовать своей жизнью. А остальное - просто пожертвования. Собой жертвовать мне не пришлось. Теоретически - не способна, а практически - не знаю! Партизанкой или разведчицей, мне кажется, не смогла бы стать. Теоретически. Но жизнь и обстоятельства указывают решение на месте.
Да... Каждый человек, наверное, способен в той или иной мере...
да. могу .мне себя не жаль.
Что? Жертвовать собой ради кого-то? Ни. Ко. Гда.
Минимум - это быть всегда рядом. И максимум - это быть рядом до конца...
за дорогих и любимых всем бы не задумываясь
Способна, тем более если это мои дети.
способен пожертвовать всем кроме чести
Согласен, не всем дана способность любить, не всем злости хватает. кто-то поработав палачем - идет в священники (простите-это лишь пример) и наоборот, имеющие все - скатываются вниз до алкоголизма, н-маний распущености и т. д. Не всем и шанс даётся проявить себя, верно? Ну, а уж про то, что жертву не обязательно получает ЗЛОДЕЙ - вообще молчу. Да что там рассуждать о движениях души, порывах сердца, полетах мысли? ! Тут своё сердце услышать бы! Тут своя душа - потемки - так что, извините, не мне полемизировать о них.
Мне кажется, то что сделал ув. О. Генри нельзя назвать самопожертвованием. Он просто даже будучи в отчаянии не опустил руки, а что то делал. И ведь ему запросто могло не повезти, рукопись могли не принять. И я в общем исходя из своего опыта могу сказать, что зачастую самопожертвование, и есть тот самый мазохизм, потому что как правило такие подвиги не ценят. И дело не втом, что спасибо не скажут, а просто пальцем у виска покрутят, нахамят и да еще и посмеются. И каждому из нас в жизни приходится идти на те или иные жертвы. Так устроен мир, хотим мы того или нет, принимаем мы это или нет. Хуже когда сознательно это делаешь, а потом расхлёбываешь плоды своих самопожертвований. Пословица- Не делай добра не получишь ...Очень актуальна.
Зарина ***
О`Генри я упомянула в связи с ИСТОРИЕЙ написания о самопожертвовании ("Дары Волхвов"),что послужило началом его творческой деятельности.
А в остальном...Уважаю любое мнение,высказанное здесь!Спасибо!
всем
Всем что у меня есть..