Психология

Что такое - желание противоречить? Откуда оно в человеке? Является ли хроническим или может быть острым?

Ви
Виктория
желание противоречить возникает когда задето Я человека, если общаясь с человеком не задевать его, противоречию неоткуда будет браться.

Азы психологии межличностных отношений.

Проверяла, работает.
Zhanar R
Лучший ответ
Может быть и острым-временным, но чаще хроника - постоянная потребность во внутренней разрядке, которая не находит другого выхода.
Настя Бочарова
Если рассматривать с точки зрения развития энергетических центров, то это проблемы с горловым центром.. . Он неразвит или пробит, обесточен.. . Такие люди на всё предложенное отвечают словом "нет"... со всем высказанным спорят.. . доказывают, что только у них правда.. . Работа с эти центром убирает проблему...
Это черта характера. . Формируется в детстве, закрепляется в подростковом возрасте. . Степень выраженности зависит от условий воспитания, от гиперопеки, как правило, или авторитаризма воспитателей..;))
мну нипонял, почему "или"?? у любого хроника случаются обострения ))
откуда оно во мне? из тулова. его верхней части. . или нижней. . я точно не знаю. ты б заранее задание дала -я б отследило!
Елена Лысенко
Неудовлетворённость своим положением.
Анжелика Чирко что то ты часто неудовлетворенность вспоминаешь с своих ответах)) может стоит задуматься? Привет
некоторым кажется, что так они НЕ смешиваются и ТОЛПОЙ
некоторым любопытно посмотреть на ответную реакцию
детишки часто так доказывают взрослым, что уже взрослые :) (причём детишки любого возраста :))
для некоторых есть только два мнения - МОЁ и неправильное
а кто-то так, споря, "рожает истину", или просто сбрасывает негатив.

вот несколько вариантов.
среди них есть и хронические состояния, и острые.
на выбор :)
Виктория Добрый вечер!
Мы с вами. похоже одновременно отвечали - вы-мне, я- вам:-)
Добрый день! ) По разным причинам таковое желание может возникать. Есть люди, у которых желание противоречить возникает по ситуации даже в тех случаях, когда они полностью согласны с тем, что им говорят и сами считают так же. И это не всегда от желания противоречить - лишь бы противоречить. Могут быть и другие основания, для них более значимые. Например, недоверие, сомнение в искренности.
А вот что такое – желание противоречить … сложный вопрос. Наверное это – желание выразить свой протест не обязательно против того, ЧТО говорят, но и, к примеру, КАК говорят, с чего вдруг, на кой, в какой ситуации, кто говорит и. т. д.
Вот, ходит по метро женщина с ребёнком, просит денег на лечение (своё или ребёнка) : вроде бы, согласна с ней, что на ребёнка деньги нужны, и лечение – не бесплатное, а вот не верю в искренность: не тут ребёнку нужно быть, не место ему в метро. Возможно, был бы это единичный случай – по-другому реагировала бы, а так … противоречие само возникает.
Болезненное состояние психики.
мне кажется, это какой-то способ защиты
Aida Tuigunova
это один из аспектов (?!)
"всего, что познаётся в сравнении"..

в более глубоком смысле-противоположные полюса в контактирующих*(мягкое определение)). .
и не обязательно.. -близко.. телами. .

проблемы "роста"(?!)