Например, в семье родился сын... родители делятся радостью со всеми, всем сообщая новость.. .
А им говорят - чего хвастаетесь? Разве это хвастовство?
Или, к примеру, сданный на "отлично" экзамен, повышение по службе и т. д.
Вот я думаю, что хвастовство, это "смотри, какие у меня туфли! 10 000 стоят!! ! а у тебя таких нет и не будет! "
А вы как думаете?
Психология
Как отличить ХВАСТОВСТВО от искреннего желания ПОДЕЛИТЬСЯ РАДОСТЬЮ?
А мы думаем, что бесполезно пытаться различить понятия "разведчик" и "шпион".
Патамуша, свой, завсегда хороший, а чужой - "шпиён" с волчачьей мордой.
Всё это игра слов, Люд.
Одним будет казаться - радостью делимся, другим - хвастаюцца.. .
Всего лишь точка зрения.
А, объективность.. .
Её просто не может быть в таких вопросах...
Всё это игра слов, Люд.
Всего лишь точка зрения.
А, объективность.. .
Marina Dolgopolik Gebrayel
ПРИВЕТ! рада видеть)
Присутствием, или отсутствием такта и скромности
таки,
должен сказать, -
что для русского радость,
то до иноверца смерть, -САЛО, например,
или, ещё проще, -
смерть врага моего,
может быть, оказаться смертью друга, для кого то,
таки так, и
ЭТО ФАКТ.
должен сказать, -
что для русского радость,
то до иноверца смерть, -САЛО, например,
или, ещё проще, -
смерть врага моего,
таки так, и
ЭТО ФАКТ.
Вы можете хвастаться чем хотите. но понимать. что люди будут реагировать по разному. Делиться радостью. это поднимать настроение. тому у кого радости в жизни мало. Это энергия. А если Вы не делитесь сыном рожденным. то зачем хвастаться? И дипломом тоже не делитесь. Сказали и все. но Вы не имеете права требовать от человека той реакции. которой хотите Вы. Потому. что человека не может радовать то. что Вы родили сына или сдали экзамен. тем более постороннего.
В вашем случае недостаточно сообщить о рождении ребенка, чтобы поделится радостью, нужно пригласить всех на праздник, тогда это хвастовством не будет. В этом и есть отличие хвастовства от желания поделится радостью. Хвастовство всегда хвалится тем что имеет, потому вызывает зависть, а радость делает людей сопричастными- объединяет.
в первом случае желание вызвать зависть. это как брать и давать.
Прислушиваясь к себе можно понять -
если от новости возникает радость, значит с вами ею поделились )
если зависть ...то следует поднастроить внутренний приёмник и таки получить радость )
сердцем, сестренка, сердцем...
Когда делятся радостью улыбаются до реакции собеседника, а при хвастовстве - после))))))
хвастаються на публику, радостью деляться с близкими
Вы думаете явно не о том что вам нужно.