Психология

Что по вашему есть - справедливость?

Марина Осіян
Собирательный термин обусловленный социальным, религиозным, мистическим или индивидуально - личностным трактованием поступков или слов как правильные, в сравнении с любыми другими поступками и словами . Справедливость обычно выходит на передний план тогда, когда надо что - то поделить, дать или получить по заслугам . Справедливость в принципе не может быть объективной, поскольку относится к разным системам в которых ценностная иерархия и ориентация сильно разнится . То что может быть социально справедливым, совершенно неприемлемо с религиозной точки зрения, и наоборот, поэтому " справедливость " сильно зависит от того что доминирует в среде обитания человека, социальность, религия, культура, личные убеждения и ещё множество факторов формирующих понятийную основу справедливости . Все как бы тяготеют к социальной законности, но братья мусульмане демонстрируют немного другой приоритет, так что смотреть на справедливость надо не однозначно и внимательно .
Инесса Белюшкова
Лучший ответ
Закон бумеранга...
В основе справедливости лежит беспристрастность.. . и честность. Только робот может справедливо поделить свадебный торт на всех присутствующих.
О душа! Ты меня превратила в слугу.
Я твой гнет ощущаю на каждом шагу.
Для чего я родился на свет, если в мире
Все равно ничего изменить не могу?
Patrik Orandij
Справедливость - это закономерность.
Справедливость - это дар сохранять друг в друге чувство собственной правоты
Anara Munataeva
по отношению ко мне или вообще?)))
Юля Котова
у каждого из нас воя правда.. .
что справедливо для одного, для другого-это абсурд
Elmira Zhunusheva
Миссис Раппопорт дала объявление о продаже нового Кадиллака за три доллара. Голдштейн позвонил и спросил:
- Что-то не так с машиной?
- С ней все в порядке, - ответила она. - Если она Вам не нужна, пожалуйста, не тратьте мое время.
Голдштейн взял ключи и пошел в гараж. Он выехал из гаража, припарковался возле дома, отсчитал три доллара и отдал их хозяйке.
- Теперь деньги у Вас, объясните, в чем подвох?
- Мой муж недавно умер, - ответила она. - В завещании он велел продать Кадиллак и отдать деньги его секретарше.
* * *
Сэмми и Солли, два ученика знаменитого раввина, пришли навестить его. Пока они ожидали аудиенции, жена раввина принесла им две чашки лимонного чая и тарелку с двумя печеньями - большим и маленьким.
- После тебя, - сказал Сэмми, предлагая Солли тарелку.
- Нет, после тебя, - ответил Солли.
- Нет, нет, - настаивает Сэмми, - после тебя.
- Нет, бери первым, - отвечает Солли.
Сэмми берет первым - больший кусок. Солли в ярости.
- Ты брал первым, и ты взял больший кусок!
- Ну и? - отвечает Сэмми. - Если бы ты брал первым, какое печенье ты бы взял?
- Конечно, маленькое!
- Ну, - говорит Сэмми с набитым ртом, - и что ты тогда жалуешься? Оно твое!
* * *
Бедный еврей идет по улице и видит проходящую мимо богатую похоронную процессию - черные Роллс-ройсы, море цветов, женщины в мехах, гроб с золотыми ручками…
- Да, вот это жизнь! - вздыхает он.
Patrik Orandij Да, вот это жизнь!
Когда всё что у тебя в душе совпадает с тем, что вокруг тебя
Zahida Ruzieva
Есть, но это-Краснокнижное существо.
Марина Лагуна
Справедливость это закон. Закон или человека или космоса или природы. . Смотря, где живёшь и по каким законам.
Алла Озерко
Когда каждому - по его заслугам.