Психология
Почему люди идут в монастырь, становятся монахами?
Здравствуйте. Искренне полагают, что их душа нужна тому, в кого они верят.
для осознания и принятия в себе ответа на твой вопрос
sl
Способ самоубийства.
Таков их Путь к Богу..
С Дидро полностью согласна: наблюдал ли кто на каком транспорте рассекают эти благочестивые граждане - которые наше папство? Бесплатно на них всю жизнь работать чтобы они мерсы покупали и налогов не платили - это какой-то глуповатый выбор - на мой взгляд.
Одни верят истово и посвящают себя служению Богу (таких немало, особенно поначалу) , другие - от потерь.
Когда есть только один путь -путь к Богу, то либо смерть, либо монастырь! Люди с сомнениями, так и остаются вечными Мытарями "за воротами"....
наверное они находят там спокойствие и душевное равновесие. или еще что то чего им не хватает в обычной жизни.
От безнадежности! Пытаются скрыться от судьбы. А от нее не убежишь.
Невозможно больше жить в этом
диком мире
Дать обет бедности — значит поклясться быть лентяем и вором. Дать обет целомудрия — значит обещать Богу постоянно нарушать самый мудрый и самый важный из его законов. Дать обет послушания — значит отречься от неотъемлемого права человека — от свободы. Если человек соблюдает свой обет — он преступник, если он нарушает его — он клятвопреступник. Жизнь в монастыре — это жизнь фанатика или лицемера. ( Д. Дидро)