Психология

Скажите, как Вы понимаете выражение: "Устать от жизни"? Когда человек устаёт от жизни, то к нему приходит.. . продолжите

Каждый рано или поздно начинает подводить итоги прожитой жизни. И если человек видит, что все, чего он добивался, было напрасно, к нему приходят апатия и усталость, начинается депрессия, пропадает желание жить… А потом, возможно, у него появится желание умереть…
Скажем, вырастил человек детей, и оказалось, что он им не нужен…
Или всю жизнь отдал любимой работе, а его сократили, и новую работу он не может найти…
Или, скажем, классный пианист получил в ДТП травму рук…
Или вложил всего себя в свой бизнес, но рынок жесток, и он все потерял…
Или не потерял, богат, владелец холдинга, но одинок…
Или жил своим любимым человеком, дышал только ради него, но тот умер… Или ушел… И никакие уверения, что надо продолжать жить, здесь не помогают…
Даже если человек добился желаемого (вырастил детей, раскрутил бизнес, создал шедевр в искусстве или сделал научное открытие) , но это ему не принесло счастья и удовлетворения, к нему приходит разочарование
Тем более оно приходит, если цели не были достигнуты, и пришло понимание, что они были вообще – в принципе – недостижимы… Ошибся в расчетах… Завысил уровень притязаний…
Еще вариант, если человек изначально ошибся в выборе цели и понимает, что на выбор новых жизненных ориентиров у него нет ни времени, ни сил, ни средств, ни желания…
Человек устает от жизни, когда утрачивает жизненные цели. Не смысл жизни, а именно цели. Потому что смысл жизни, наверное, все-таки в самом ее процессе. В том, чтобы ИДТИ, а не в том, чтобы ДОЙТИ… Но идти все же надо куда-то… Без цели – никак… )
Елена Борткова
Лучший ответ
потеря жизненных интересов,
затем ориентиров, и тогда
человек приходит к.. . Богу
замерщик из траурных услуг
к нему приходят болезни и уныние ((
Настоящая усталость - это не выражение, это ощущение - оно приходит и остаётся надолго, и начинает занимать первое место среди всех других ощущений.