Моё скромное мнение таково: следовало бы упразднить либо "Ты" либо, "Вы" и оставить в русском языке только одно обращение. Не важно какое именно: оставшись одно, оно потеряет свой прежний оттенок и станет универсальным.
В английском языке только одно местоимение второго лица - you. Причем неизвестно, как точно перевести его - "ты" или "Вы", поскольку англичане всегда добавляют к нему глагол "are", словно собеседник во множественном числе. Они говорят you и ребёнку, и своему директору, и группе людей, не делая различий. то же самое и у французов: там для всех одно общее местоимение - "vous".
Полагаю, что это наиболее правильный вариант. В русском языке до середины ХV111 века тоже было только одно обращение - "ты" - и для царя, и для боярина, и для простого человека. Поэтому оно не казалось людям грубым, на него не обижались: ничего другого не было. Как только возникла так называемая "вежливая" форма обращения, прежняя автоматически стала "грубой", "мужицкой" и начала восприниматься людьми как таковая. Не стоило создавать этого неравенства. Не стоило выделять из общества высших людей - все остальные не стали бы автоматически низшими. Как говорила Урсула ле Гуин, не нужно зажигать факел - тогда не появятся и тени.
В целом я, конечно, за то, чтобы обращаться на Вы. Но в гораздо большей степени стал бы поддерживать упразднение самого неравенства.
Психология
Я вам друг, родственник или собутыльник, что вы ко мне на "ты" обращаетесь?
Я никак еще не обращалась, и впредь тоже не стану.. .
Тон хамский, вопрос неумный)
Юлия Белоногова
Это у меня-то хамский тон?
Светлана Фрайман
У КОГО тон хамский? М?
А вопрос этот - очень умный! Попробуйте доказать обратное.
Я в тебе бужу азарт и жажду жизни.
Светлана Фрайман
Не "в тебе", а в ВАС. Хамством и быдоячеством можно пробудить лишь мизантропию, ненависть и желание убивать. А никак не жажду жизни.
Ты явно не родственник мне, а на две остальные категории не годишься - слишком ты чувствительный.))
Светлана Фрайман
Не "ты", а ВЫ. И я не чувствительный, я вежливый и воспитанный.
Господь, с вами, когда это я к вам на "ты" обращалась? ! Я со всеми исключительно на "вы", кроме нескольких друзей.
ты картинка у меня на экране, никто
Светлана Фрайман
Не "ты", а ВЫ. Я не картинка, я живой и шевелюсь.
И не половой партнёр
А я к Вам на Вы)))
Юлия Белоногова
Спасибо! )
Остваим эти буржуазные предрассудки)) )
Ты"сближает людей)
Юлия Белоногова
Оставим панибратство и фамильрность.
Меня учили обращаться на "ВЫ" к незнакомым людям. Тем более, когда не знаешь их возраста, и вполне может оказаться, что они ЗНАЧИТЕЛЬНО старше тебя....
Светлана Фрайман
Какие еще "предрассудки", да еще и буржуазные? Обращение на "ВЫ" - элементарная норма приличия. Даже в детском саду дети к воспитательнице на "ВЫ" обращаются. А "тыканье" выбешивает людей.
Я здесь со всеми на «вы»… обращение на «ты» нужно еще заслужить
Светлана Фрайман
И каким образом оно заслуживается, м?
Обращение на "ВЫ" - элементарная норма приличия, оно должно быть по умолчанию, его не заслуживают.
Светлана Фрайман
И каким образом оно заслуживается, м?
вот вам ещё и поклон доо ПУПА
Юлия Белоногова
Тогда Вам - реверанс. ))
Даааааа! ? А я думала, здесь одни собутыльники обчаются.. =)
ничего личного, но "вы" для меня=множественное число, либо человек в 2 раза меня старше
Светлана Фрайман
Вот я как раз Вас старше.
я к тебе исключительно на "вы" )
Юлия Белоногова
И на том спасибо. )
нет. это просто я нахалка
Ты человек, которого у меня нет никакого желания называть на ВЫ; ибо то, что я вижу, рождает во мне презрение и даже отвращение. Ты человек, который вызывает жалость, который как негр вечно борется за свои права, которые, яко бы, у тебя отобрали ))
Юлия Белоногова
Как можно испыттывать презрение и отвращение к человеку, котрого ни разу не видели, не знаете, и не общались?
Немотивированная агрессия? Как же глупо.
Юлия Белоногова
И Вас родители не учили обращаться на ВЫ к незнакомым людям?
Маргарита Шакурова
однако,какой злобный Чингачгук...
Светлана Фрайман
Не "ты", а ВЫ. ВЫ. На "ВЫ", деточка. Я НЕ человек. И мне плевать на ВАШЕ желание. Обращение на "ВЫ" - элементарнейшая норма приличия, от желания она не зависит, ага.
"ибо то, что я вижу, рождает во мне презрение и даже отвращение"
А что Вы видите, детка? Свою мамашку? Именно она рождает в Вас презрение и отвращение, потому что она Вас элементарным правилам приличия не обучила? Да? Я прав?
Не "ты", а ВЫ, быдло. Тупое быдло - вот кто вызывает жалость. Тяжело в семье алкашей родится, да еще и без мозгов.
Не "у тебя", шваль, а у ВАС.
И ЗАРУБИТЕ У СЕБЯ НА НОСУ: Я - НЕ ЧЕЛОВЕК.
Не "у тебя", шваль, а у ВАС.