Психология
Почему людям бывает мало того, чтобы им было хорошо, но для полного счастья им
надо, чтобы другим было плохо?
наверное, когда человеку хорошо, он думает, что может быть ещё лучше и испытывает чувство неудовлетворенности, которое мешает ему наслаждаться тем, что он имеет. Но когда он видит, что другому плохо, понимает, как на самом деле ему самому хорошо и это делает его счастливым.
и я думаю, что все мы, прежде, чем стать умными и правильными, проходим через эту стадию...
Злость, ненависть, злорадство - все это приходит от неосознанности происходящего. Человек так или иначе считает что поступает хорошо, и его ничто не убедит в обратном. Виной воспитание, привитие стереотипов, развитие в человеке комплексов. Я не раз сталкивался такими людьми, некоторые даже являются моими друзьями, и единственное что я пытался делать - так это помочь им осознать сущность своего поступка - и делалось это не за один день. А ведь на самом деле люди то не виноваты - их так воспитали и сформировали, и нам не нужно их винить.. . нам нужно им помочь, потому что кто если не мы?
Человеку надо мало:
Чтоб искал
И находил.
Чтоб имелось для начала
Друг –
Один
И враг-
Один…
Человеку надо мало:
Чтоб тропинка вдаль вела.
Чтоб жила на свете
Мама.
Сколько нужно ей –
Жила…
Человеку надо мало:
После грома –
Тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь-
Одну.
И смерть –
Одну.
Утром свежую газету –
С Человечеством родство.
И всего одну планету:
Землю!
Только и всего.
И – межзвездную дорогу,
Да мечту о скоростях.
Это, в сущности, -
Немного.
Это, в общем-то, - пустяк
Невеликая награда,
Невысокий пьедестал,
Человеку
Мало
Надо:
Лишь бы кто-то дома
Ждал.
Чтоб искал
И находил.
Чтоб имелось для начала
Друг –
Один
И враг-
Один…
Человеку надо мало:
Чтоб тропинка вдаль вела.
Чтоб жила на свете
Мама.
Сколько нужно ей –
Жила…
Человеку надо мало:
После грома –
Тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь-
Одну.
И смерть –
Одну.
Утром свежую газету –
С Человечеством родство.
И всего одну планету:
Землю!
Только и всего.
И – межзвездную дорогу,
Да мечту о скоростях.
Это, в сущности, -
Немного.
Это, в общем-то, - пустяк
Невеликая награда,
Невысокий пьедестал,
Человеку
Мало
Надо:
Лишь бы кто-то дома
Ждал.
Не всегда так. В мире не только подлые люди.)