Психология

Кто знает, что означает выражение "шиворот-навыворот"?

Н&
Наталька &
Google всё знает)) :
В настоящее время эти слова кажутся совсем безобидными, означая, что кто-то оделся или надел что-то наоборот, наизнанку. А ведь было время, когда выражение шиворот-навыворот связывалось с позорным наказанием.
Пойманного вора или другого преступника одевали в вывороченную одежду и в таком виде вели к ответу.
Во времена Ивана Грозного провинившегося боярина наказывали не только тем, что заставляли надевать по-шутовски вывороченную наизнанку шубу или богатую боярскую одежду с расшитым воротником-шиворотом, но и тем, что сажали его в таком виде, опозоренного на коня лицом к хвосту. В таком виде возили его по всему городу, под свист и улюлюканье уличной толпы.
Впоследствии шиворот-навыворот стало означать: сделать или сказать что-нибудь не так, наоборот, перепутать.
Kрuсmuна Рейн
Лучший ответ
Лисон ту зе винд оф чендж
Вот такой блин ответ вот какой блин вопрос
Y*
Yuliya *****
Не так страшен шиворот, как тормашки :)
тоже интересно...
не так как надо
через жопу
наизнанку
Анна )(
Подняли за грудки, потрясли, сняли пальто, вывернули, обшарили, ничего не нашли, в рожу обратно пальто швырнули, ушли, стоишь с пальто в руках, удивлен и опешен

" Что Остаётся Мне?

Мне шилом стукнули в глаз
И проткнули хрусталик насквозь,
А пока я был удивлён,
Сняли куртку, штаны и часы.

И теперь я без глаза хожу,
Без куртки, штанов и часов.
А что остаётся мне,
Если больше их нет у меня? "

А. Лаэртский
типа не правильно, наоборот, не так как надо