Доброго вечера!.. если, я "не в своей тарелке"..то это означает, что "устраиваю бурю в стакане"...:))))
Это ведь значит, что быть "не в настроение", не так ли?.. .
Вот, что нам говорит выражение "Не в своей тарелке", вообще-то:
Быть не таким, как всегда, чувствовать себя неловко и, вообще, быть не в своей тарелке. Фраза эта явилась из французского языка, где она выглядит следующим образом: "Ne pas etre dans son assiette" и дословно переводится на русский язык как: "Быть в неустойчивом состоянии". Смысловой перевод: "Быть не в духе, не в настроении". Одно беда, французское слово "assiette" означает не только устойчивое положение, не только кавалерийскую посадку, грунт, топографическое расположение объекта и дифферент корабля.. . есть у этого слова ещё одно, главное значение: "тарелка". Hикакой особой связи между "устойчивым положением" и "тарелкой" нет, эти слова - обычные омонимы, каких немало в любом языке.
Hо для иностранца французская фраза "Ne pas etre dans son assiette" звучит весьма двусмысленно. Рассказывают, что в начале XIX века некий переводчик, делая перевод французской пиески, фразу "приятель, ты не в духе" перевёл как "ты не в своей тарелке". Александр Сергеевич Грибоедов, бывший заядлым театралом, разумеется, не мог пройти мимо столь блистательного ляпа и вложил безграмотную фразу в уста Фамусова: "Любезнейший! Ты не в своей тарелке. С дороги нужен сон". Слова эти должны были характеризовать то самое смешенье языков, франко-нижегородский диалект, над которым издевался Грибоедов. Однако, с лёгкой руки Александра Сергеевича безумная фраза обрела смысл и прижилась в русском языке в новом значении, о котором и не подозревают французы. Воистину, "нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся".
Психология
В чьей тарелке Вы находитесь, когда не в своей?)
Я всегда в своей тарелке
Когда я не управляю собой, мной управляют другие. . Желающих достаточно...
в инопланетянской, водитель НЛО я)
Ни в чьей. Хотя иногда и в чужую вляпаешься. Только уверенно чувствую в своей тарелке.
Это стало быть в гостях я.. .
Тогда в хозяйской, если это не ресторан-кафе.