Психология

Любить и жалеть.. . одно и тоже ?

Жалость - это одно из проявлений любви. Что от сердца, то от любви. Даже если на мгновение, все равно это душевный порыв. Это потом ум может сказать: нет, ну ты посмотри на него, это же ...он не достоин жалости. Но сердцу нет дела до критериев ума, оно либо проявляет любовь, либо молчит. Просто мы все испортились. А изначально человек был создан таким, чтобы нести любовь всему миру.
Ирина Водолазских
Лучший ответ
а как тогда-ненавижу. просто жалко?
В старину это было одно и тоже.
Кого любишь, о том всегда сердце разрывается.
Ирина Драпей
это смотря что по чём.
нет
Катя Олейник
любовь и жалость хорошие чувства. любить проще, чем жалеть.
Jul Lis
Жалеть можно многое и многих.... любить-нет....
нет . но одного без другого не бывает .
Не совсем. Пожалеть упавшего прохожего можно, а любовь без жалости не бывает.
Анна Бубнова
Хотелось бы вот что сказать - не отталкивайте людей, которые пытаются вас пожалеть. Ничего унизительного в этом нет. Просто, некоторые так проявляют свою любовь.
Суворова Елена
ЛюБоВь

Люди Богов Ведающие

Под богами наши предки подразумевали светлых людей, достигших очень высокого уровня развития и понимающих суть мироздания.
Любовь к Родине, к другу, соратнику, любимой - одно и тоже чувство с одной лишь разницей - с другом ты идёшь по жизни, а с мужем (женой) решаешь создать брак и заводить детей.

Жалость - низкое чувство, принижающее человеческое достоинство. Не даром есть выражение "жалкий человек", именно такие обычно вызывают жалость. Если будете испытывать жалость к близкому человеку, то довольно быстро превратите его в жалкое изнеженное существо.

Если Вы его любите, то ему лучше сочувствовать, помогать разбираться, поддерживать, но никак не жалеть. Человек в первую очередь должен быть самостоятельным, а не ищущим жалость.

Но не нужно забывать мудрость наших предков:
любить нужно тех, кто достоин любви, уважать тех, кто достоин уважения и доверять только тем, кто делами своими заслужил право на доверие.

Всё в Ваших руках