Эгоизм... это не любовь к себе. Это исполнение своих потребностей. Это потакание своим слабостям. Эгоист не обязательно любит себя.... чаще наоборот он не любит себя. Он лишь тешит себя. балует.. .
А любовь к себе... это понимание себя. это принимание себя таким какой ты есть.
============
я всегда считала фразу "возлюби ближнего своего.... "
Пойми ближнего своего как себя самого.... но до того как возлюбить ближних... нужно научиться любить себя.
А это мало кто умеет... Любить.
Психология
Где проходит грань между эгоизмом и любовью к себе?
в эгоцентризме ...)
Правильный эгоизм и есть любовь к себе. Без фанатизма и без жертв.
Если вносят жертвенность в ваше понимание о себе - то точно лишают вас выбора быть самой собой!
Вот и вся разница.
Любовь, это отношение к окружению на основе духовности, а эгоизм, это антипод духовности. Если духовность удерживает от греха, то атеизм, провоцирует на грех в достижении, какой либо, личной цели. Грех, это нанесение вреда себе или окружению.
Это одно и то же.
Просто разные степени одного и того же явления.
Это одно и то же. ИМХО.
Тогда когда от любви к себе начинают страдать близкие, окружающие
здесь не то что общей грани нет, здесь даже направление разное
Мне думается что грань тонкая и у каждого своя, вот у вас она проходит по середине.
Любовь к себе - это Любовь к Богу в себе. Эгоизм - это просто любовь своего физического тела, ну, может немножку любовь своего эфирного, астраального и ментального плана.
Никуда дальше эта любовь не распространяется. Правильней было бы сказать, что это самовлюбленность.
Валентина Баранова
То есть грань проходит по линии Мозга. Используется ли Мозг для дел духовных или нет - вот критерий.
Эта "граница" - сердечная чакра. Любовь начинается с уровня Сердца. К сфере эго имеют отношение три нижние чакры: область живота. Любовь к себе это движение энергии сердца внутрь и вверх: к чакрам души (пятая, шестая, седьмая) .
Любовь к себе - это любовь души к своему сокровенному "Я", собственно Духу, внутренней сущности человека.