Психология
Где та тонкая грань между эгоизмом и здоровой долей самолюбия? Как ее определить?
К примеру этой гранью может быть - уважение - в действительности эта грань взаимозависима от потребности личностного Я.
эгоизм, посредством других людей не должен тебе вред приносить
Продолжаем тему вчерашнего Конфуция: " ...здоровая доля самолюбия
без знания должного превращается в эгоизм. "
Как только начинаешь на ближнего раздражаться. Знай что здоровое самолюбие уступило место больному.
Эгоизм это когда ты не помогаеш и не делишся с теми кому это нужно и кто об этом не просит, а самолюбие когда ты не помогаеш и не делишся с теми кто от тебя этого хочет и просит.
Ваще не понимаю что тут сложного.
грань - свобода другого
так эгоизм - это как раз здоровое самолюбие, а вот восхищение собой - это уже что-то за гранью
как таково ее нет или индивидуально у каждого. .
Эгоизм - ложное чувство, которое мешает истинному пониманию.
Но если говорить о грани. . то она в том месте. . где достигается баланс между своим Я и другими людьми. .
Обидел другого - внутри не хорошо
Поступился чересчур собой ради другого - опять не хорошо. .
Человек все равно меняется в течении жизни и согласно обстоятельствам нужно вести себя так каждый раз по-новому, чтобы получать внутри обратную связь: " Все хорошо, ты молодец" Если не молодец, делать выводы, исправлять и предвидеть в другой раз.
Обидел другого - внутри не хорошо