Психология

Где та тонкая грань между эгоизмом и здоровой долей самолюбия? Как ее определить?

К примеру этой гранью может быть - уважение - в действительности эта грань взаимозависима от потребности личностного Я.
Олечка Хмыз
Лучший ответ
эгоизм, посредством других людей не должен тебе вред приносить
Элла Замшилина
Продолжаем тему вчерашнего Конфуция: " ...здоровая доля самолюбия
без знания должного превращается в эгоизм. "
Как только начинаешь на ближнего раздражаться. Знай что здоровое самолюбие уступило место больному.
I-
Imanyax -Io1
Эгоизм это когда ты не помогаеш и не делишся с теми кому это нужно и кто об этом не просит, а самолюбие когда ты не помогаеш и не делишся с теми кто от тебя этого хочет и просит.
Ваще не понимаю что тут сложного.
L. L.
грань - свобода другого
Xenia Ilinova
так эгоизм - это как раз здоровое самолюбие, а вот восхищение собой - это уже что-то за гранью
Майя Лодыгина
как таково ее нет или индивидуально у каждого. .
Эгоизм - ложное чувство, которое мешает истинному пониманию.
Но если говорить о грани. . то она в том месте. . где достигается баланс между своим Я и другими людьми. .
Обидел другого - внутри не хорошо
Поступился чересчур собой ради другого - опять не хорошо. .
Человек все равно меняется в течении жизни и согласно обстоятельствам нужно вести себя так каждый раз по-новому, чтобы получать внутри обратную связь: " Все хорошо, ты молодец" Если не молодец, делать выводы, исправлять и предвидеть в другой раз.