Психология

как не переступить тонкую грань между "возлюби себя" и эгоизмом(себялюбием)?

Психологи часто употребляют "полюбите себя", но как не соскользнуть с этой тонкой ниточки? Как правильно нужно себя возлюбить?
Ну это НАСТОЛЬКО разные вещи, трудно перепутать Любить себя - это делать то что считаете нужным и точ то любите, не оглядываясь на общественное мнение и "как это будет выглядеть со стороны" Не приносить себя в жертву, не перевоспитывать весь мир, не находится в отношениях, которые приносят только страдания, заниматься ЛЮБИМЫМ делом, а не тем что МАМА посоветовала, потому что она лучше знает .Не завидовать, видеть в жизни позитив. БЫТЬ СОБОЙ .Вот это и есть - по моему любить себя .
Елена Голосова
Лучший ответ
тонкой грани не существует, это единство всего.
Ирина Штепа
так чтоб возлюби себя не стало самоцелью
Есть принципиальное отличие между психологическим " полюби себя "
И Божьим " возлюби себя "
:))

Полюби себя - а на других плевать. Иди по трупам, ведь только ты этого достоин! и т. д. ,
И возлюби себя, ближнего своего, Господа своего, жену свою, родителей своих. .

Попробуйте эти любови на вкус.. Они абсолютно разные..
Катюша Katerina
Каждый имеет в виду под любовью свое. И каждый на самом деле оправдывает этим свои слабости и грешки. Я думаю, что любить себя - это не предавать свое чистое внутреннее существо и свои убеждения. Поддерживать себя в своих взглядах и делах всеми средствами - заботой о теле и еде, об условиях работы, созданием семьи или обустройством творческого покоя, радостью обновок и т. д. У каждого разная суть, от нее зависят "средства любви". Если человек счастлив за свой счет (не причиняя ближним страданий и неудобств) - это, наверное, и есть показатель любви к себе без перехода к эгоизму.
Олеся Булуй
Грань ограомная, это на разных полюсах.
возлюбить себя-это, прежде всего, уважать себя, принять себя таким, какой есть (без ненависти и самоуничижения) , позволить себе право на ошибку, позволить себе быть несовершенным. И верить, что всегда можешь изменить себя к лучшему, - это в своих руках.
Эгоизм - это ублажение себя, часто за счет кого-то, прененбрегая чьми-то интересами, вопреки справедливости
Hayley Labonair|Ortiz
любить себя - это значит принять себя со всеми своими недостатками.... и стараться эти недостатки искоренить.... а эгоисты считают, что все его должны любить таким, какой он есть....
эгоизм - это делать вред другим людям

акая тут грань
Елена Пахомова
Избавивишись от эго человек стирает эту грань. Нет эго - нет эгоизма!