Психология
Все ли гении - сумашедшие и все ли сумашедшие гении? В чём заключается та тонкая грань, которая разделяет или соединяет.
эти понятия?...
Вообще, гении изначально иные. Вспомните Моцарта, как ненавидела его посредственность, как изживала его, лишала поддержки. А он настолько одарён, настолько он волшебник в своей гениальности, что был просто вне каких-то жизненно важных моментов.. . как практичности, самосохранения и других.. . если бы учитывалась эта "сумасшедшесть" гениев, если бы люди умели беречь этих "поцелованных Богом" людей, разве были бы в основной массе так трагичны их судьбы???
Это расхожее заблуждение, гении могут стать сумасшедшими, сумасшедшие гениями -- никогда...
Это просто два пересекающихся кружка-множества.
Все гении видят то -что ты можешь только почувствовать. .
Если еще повезет конечно..
так же можно сказать и про влюблённых, все ли влюблённые без башенные!?
Гениальным людям, как и сумасшедшим, чужда умеренность во всем. Многие из гениев злоупотребляли и злоупотребляют спиртными напитками. … "Шопенгауэр писал: Гении не только невыносимы в жизни, но безнравственны и жестоки, им трудно иметь друзей. Вообще же латинское слово genius означает высшую степень одаренности и универсальности, т. е. некое отклонение от нормы есть...)
Я лежал в психушке, и что-то не встретил там ни одного гения, там лежат люди с большими проблемами, психоз - это более глубокое, более драматичное состояние, чем депрессия.
Вообще о гениях судить трудно, но я так понял для себя, что люди сумасшедшие, то есть отклонившиеся от принятых норм, но не теряющие Человеческий облик и дух это и есть гении.
Катерина Патрушева
как классно сказано!!! спасибо!!!
Знаете есть поговорка - "умный он и в Африке умный". Если человек умный в чём-то, то почти во всём он постигает глубинный смысл. Это просто уже такая манера думать, подходить к изучаемым вопросам. Пример - М. В. Ломоносов - гений, но не безумный.
Да нормальные мы люди, как и вы, Натали!! ! )))
Просто иногда нас не хотят понять и/или удивляются )))
А кто вобще устанавливает эту грань? Кто должен решать кто из нас сумашедший?
все что может прийти в голову сумашедшему и гению никогда не придет обычному среднестатистическому человеку
Гении воспринимают мир иначе, в этом их сумасшествие. Сумасшедшие это люди которые плохо думают. разные весчи))