Потому что сбиваются потоки: смотреть - внимать из мира другого, и думать - внимать внутри себя.
Когда мы смотрим в глаза то сам контакт прерывает внимание из внутреннего, ментального мира. К тому же взгляд напротив тоже мыслит и транслирует свои мысли - неважно в каком виде - взором, вибрацией, чувством - в любом случае эенергетики пересекаются.
Можно заметить перемены в мышлении (своем) на простом упражнении.
Устройтесь в комнате одни, и отдайтесь потоку мышления.
Когда кто-то войдет - ваш поток мыслей сразу изменится и даже начнет сбиваться.
Наблюдать за переменами своей энергетики в моменты присутствия другого - очень интересно. Можно заметить, например, как мышление начинает путаться, особенно если контакт происходит между противоположным полом. Или как срабатывают привычные реакции (стереотипы) на устоявшийся поток ментальных образов по отношению к какому человеку.
Это происходит потому что метальный мир на самом деле не только внутренен, но и касается всех проявлений восприятия. Фактически ментальные миры образуют цельность Вселенной между отдельными реальностями живых сущностей.
Если само присутствие влияет на мышление, что уж говорить о взгляде. Взгляды и их пересечения обладают огромной силой. Достаточно вспомнить как животные проявляют агрессию друг к другу - через взгляд. Продолжительный.
Человек не исключение. В переговорных процессах не рекомендуется постоянно сверлить другую сторону взглядом. Например для разрядки ситуативного вопроса рекомендуется отводить глаза, чтобы снимать напряжение.
Влюбленные, при открытости, когда проониикают взглядом в мир другого - теряют дар речи.. .
Психология
Почему трудно смотреть в глаза человеку и одновременно думать о том, что говорить?
Думать вообще трудно.
значит. . Вы аудиал..
Тренироваться надо
Врать не надо. Будет-просто.
Не всегда это трудно. Это зависит от того -кто и что говорит и от того, чьи глаза перед говорящим. А бывает так, что и говорения никакого не надо - вполне достаточно просто посмотреть в глаза. Бывает??
мне не трудно
Отвлекает наверно, мне не трудно.
возможно, Вы думаете одно, а говорите другое... -))))