Психология

Как привести мысли в порядок, если уже ничего не соображаешь? Выспаться уже не помогает...

Инна Санина
Есть такое упражнение на внимательность. Чтобы не ленся мозг делайте разминку.
Упражнение 1. «Концентрация на счете» .

Инструкция: Мысленно медленно считайте от 1 до 10 и сосредоточьтесь на этом медленном счете. Если в какой-то момент мысли начнут рассеиваться, начните считать сначала. Повторяйте счет в течение нескольких минут.

Упражнение 2. «Концентрация на слове» .

Инструкция: Выберите какое-нибудь короткое (лучше всего двусложное) слово, которое вызывает у вас положительные эмоции или же с которым связаны приятные воспоминания. Пусть это будет имя любимого человека, или ласковое прозвище, которым вас называли в детстве родители. Если слово двусложное, то мысленно произнесите первый слог на вдохе, второй – на выдохе. Сосредоточьтесь на своем слове, которое отныне станет вашим персональным лозунгом при концентрации.

Упражнение 3. «Сосредоточение на предмете» .

Инструкция: Внимание! В вашей голове прожектор. Его луч может осветить что угодно с безмерной яркостью. Этот прожектор – ваше внимание. Управляем его лучом. В течение 2-3 минут освещаем прожектором любой предмет. Все остальное уходит во тьму. Смотрим только на этот предмет. Можно моргать, но взгляд должен оставаться в пределах предмета. Возвращаемся к нему снова и снова, разглядываем, находим все новые черточки и оттенки.

Упражнение 4. «Сосредоточение на звуке» .

Инструкция: А теперь сосредоточили свое внимание на звуках за окном. Прислушаемся к ним. Можно закрыть глаза. Выделим один из звуков. Вслушаемся в него, выслушиваем, держим его.

Упражнение 5. «Сосредоточение на ощущениях» .

Инструкция: Сосредоточьтесь на ваших телесных ощущениях. Направьте луч вашего внимания на ступню правой ноги, почувствуйте пальцы, подошву. Почувствуйте соприкосновение ног с полом, ощущения которые возникают от этого соприкосновения. Сосредоточьтесь на правой руке. Почувствуйте пальцы, ладонь, поверхность кисти, всю кисть. Почувствуйте ваше предплечье, локоть. Почувствуйте соприкосновение подлокотника кресла с рукой и вызываемое им ощущение. Точно так же почувствуйте левую руку. Почувствуйте поясницу, спину, соприкосновение с креслом. Сосредоточьте внимание на лице – нос, веки, лоб, скулы, подбородок. Почувствуйте прикосновение воздуха к коже лица.
Оксана Ханина
Лучший ответ
остаеться одно тока лечь умереть. .
:)
..или все таки сходить в отпуск, отдохнуть и выспаться
Инна Санина Первого бы очень хотелось... Думаем над способом.
Эт цельное искЮйство - медитация называиццо мать иё за ногу!)) ) \ смех смехом, но када край - мене тока через еЁ мыслЮ упорЯдовачило\)))
Начать заниматься тяжелым, нудным физическим трудом - мысли в норму придут, мир станет реально воспринимаемым.
Рекомендую гонять Кур
Юлия Чернышёва
Расставьте для себя жизненные приоритеты, если в мыслях беспорядок - он происходит и в жизни, вы не замечали? Иногда надо проветрить помещение души...
Инна Санина А их нет, приоритетов этих... Ничего не хочется.
Когда компьютер начинает "сбоить", самый простой способ - перезагрузиться.
Если сон не помогает - значит подсознание не дает спать. Сознательное глубокое расслабление - перезагрузка подсознания!!
Джесси ***