Психология

Зачем нужны "маски" ?

за ними не видно. )
"Сколько в мире фальшивок. Сколько искусственных эмоций, сколько пустых фраз, стеклянных взглядов, наигранных улыбок и холодных объятий. Можно сколько угодно кричать об этом.
Только что измениться.. . "
Маргарита Урвачёва Дз
Лучший ответ
маски нужны что бы избавиться от предвзятости.
в обществе с его давлением и насилием.
жуткие есть лица.
маска нужна, так потешить себя .
хотя сущность свою не спрятать.
был аватар - моё фото. разозлил.
поменяла на другое фото без своего лица.
теперь опять чувствую, что вызывающая картинка.
от себя не убежишь, и всё же мы меняемся :-)
под маской порой комфортно.
Можно продолжить серию любопытных вопросов, посвящённых этой теме. Например, зачем люди врут? С какой целью недоговаривают, скрывают что-то от других? Почему поступают именно так, а не иначе в тех или иных ситуациях? Хм.. . А всё достаточно банально.. . )))
"Маски" позволяют избегать дискомфорта. И это, как мне кажется, главная причина их носить.
Вот как Вы считаете? Что проще: сказать человеку, если это необходимо, самую жёсткую правду в лицо, глядя при этом ему прямо в глаза или всё-таки немного так "приукрасить" эту правду? Что проще: недоговаривать что-то про себя или быть предельно откровенным, даже если нужно будет рассказать о себе что-то такое, что может быть использовано в дальнейшем против нас самих? ;)
Какой вариант из двух на практике будет осуществить легче? Боюсь, что второй вариант - гораздо легче для осуществления. Природа человека такова, что в подавляющем большинстве ситуаций он предпочтёт оставаться в зоне комфорта и не выходить из неё до тех пор, пока цена за этот комфорт будет его устраивать. А устраивает она человека ровно до тех пор, пока не будет найдёт "более выгодный" вариант.
Например, человеку будет гораздо проще и выгоднее врать до тех пор, пока он не поймёт, что цена дальнейшего вранья может оказаться гораздо выше той цены, если, всё-таки, сказать правду прямо сейчас. И какой вариант, на взгляд человека, будет оказываться самым "выгодным" для него самого - такой он и будет выбирать в каждый момент времени. Так просто, не правда ли? :)
Как это соотносится с масками? Да очень просто. Маски - это ведь тоже ложь. Думаю, мало кому придёт в голову оспаривать этот факт. Мы скрываем всю правду от других с одной единственной целью - избегать дискомфорта и оставаться в зоне комфорта. Просто нам так действовать порой гораздо удобнее. А главное - БЕЗОПАСНЕЕ! А вот эта штука уже достаточно серьёзная, так как всеми нами управляют такие совсем банальные, можно сказать, даже примитивные программки: инстинкты. В том числе - и инстинкт самосохранения. Но то, что они такие примитивные вовсе не означает, что они такие слабые или оказывают незначительное влияние на поведение людей (как бы некоторым не хотелось "превознести себя на трон" - ведь человек же венец природы и может полностью управлять собой в отличие от каких нибудь зверушек?..) . Как бы того некоторым не хотелось, но человек не имеет полного контроля над собой. Большая часть психических процессов происходит (к сожалению или к счастью - нужное подчеркнуть) без ведома человека. Мне кажется, было бы глупо сейчас развивать тему, каким образом безопасность связана с самосохранением. Связь - прямая.
Может быть, теперь кто-то найдёт в этом объяснение того факта, что иногда проще соврать, чем сказать правду. :)
Nataliia Warnecke