Психология

Почему люди начинают боятся быть счастливыми? Именно так - не только не все умеют, но еще и боятся некоторые.

Nastya Samosadnaya
Потому, что счастье - большой проделанный труд и большая ежедневная ответственность. Это напрягает, не дает расслабиться тем, кто слабоват душой, кто мелковат или не созрел для такого чувства...
Катя Марданшина
Лучший ответ
Видно один раз как минимум уже не побоялись
Запугали их расплатой...
Юля Оленичева
Подсознательно понимают, что не достойны пока что
Мария Дусенко
бояться расплаты за счастье.. . баланс же
**людмила** &
В психологии есть такое понятие - вторичная выгода. Вот, например, человек сломал ногу. Это, конечно, для него плохо (невыгодно) : больно, неудобно. Но есть и положительные стороны: все жалеют, место в трамвае уступают - это и есть вторичная выгода. Иногда человек настолько увлекается получением вторичной выгоды, что готов мириться с болью и неудобствами (в нашем примере - отказывается лечить ногу) , лишь бы его пожалели.
Если человек привык быть несчастным, одиноким, невостребованным, то, скорее всего, он получает от этого какую-то вторичную выгоду. И боится выйти из этого состояния: ведь он не знает, что хорошего от этого получит (ну не ощущал он никогда себя счастливым, успешным) , а вторичную выгоду (жалость окружающих) - точно потеряет.
Юлия Павлова
Потому что счастье заканчивается крупным несчастьем.
В Христианстве говорится, что есть такой смертный грех как уныние, и это уныние является страстью.
Если вы не верующий, то обратите только на последнюю часть фразы, что уныние это страсть, то есть люди привыкают к своим страданиям, они становятся частью их, и они не могут изменить свое состояние, да и подсознательно не хотят.