Психология
Вопрос в РВ. Почему многие люди бояться оказаться глупыми, именно глупыми, а не допустим лживыми, жестокими,
жадными. Почему на первое место поставлен ум. Даже на РВ друг дрeга обвиняют именно в большинстве случаев в глупости, а не в чем то другом?
Мы боимся показаться глупыми от гордости.
Да потому, что именно глупость в этой связке первична, а остальное наматывается на неё как клубок.
Лично Я не боюсь показаться глупой, странной или смешной, Меня это даже забавляет )
Потому что... ЯВЛЯЮТСЯ глупцами.
Хм, интересно... Прислушался к себе и вот что наслушал: быть лживым - стыдно, жестоким - трудно, жадным - плохо, а быть глупым - обидно и стыдно))
Ну так, голова - самое больное место.
Потому что лживые и жестокие правят этим миром - политики, банкиры, "успешные" журналисты и деятели искусств, бизнесмены, чиновники, генералы. А людей добрых и щедрых, они считают глупцами.
Вывод: показывая жесткость, изворотливость ума, причисляешь себя к клану "сливок" общества. Демонстрируя подлинное милосердие и доброты, отводишь себе роль лузера.
Ситуация, где человек оказывается глупым, актуализирует опыт одиночества. То есть, грубо говоря, если я глупый, то я не достоин общения с другими. Лживые и жестокие - это другие качества.
Ум это то, что делает человека человеком.
Бог любит умных, он сам вселенский Ум.
Все пороки человек может изжить, но ума, если Бог не дал, то уже не будет никогда.
Можно закончить 108 институтов и стать супер образованным,
можно считать быстрее компа и помнить наизусть всю Британскую Энциклопедию, но, если Бог не дал ума при рождении, то остается только принять соболезнования.
Бог любит умных, он сам вселенский Ум.
Мне пофиг, особенно здесь. Да, я дура, что дальше?
потому что ум стремится к власти. Сердце - к прощению . Власть и ум - то на что давит наше эго. Деньги тоже дают власть, если у тебя нет много денег - то ты тупой или ещё чего....
Гордость не позволяет. Если ты знаешь истину, тебя это не будет беспокоить.
С дурака спросу нету!
с чего вы взяли - это глупости :))))
трудно быть глыпым очень трудно
Потому что именно глупых обманывают лживые, убивают жестокие, обдуривают жадные.
Ее в детстве дразнили даунихой. Комплекс остался.