Психология

Почему многие люди боятся вида крови? Вы боитесь?

Чужой крови )
Из чувства сострадания...
Кто-То
Лучший ответ
гематофобия- так называется это...

Причина 1. Возникновение гемофобии очень редко имеет под собой реально существующие причины. В единичных случаях панический страх начинает развиваться после перенесенных лично индивидом неудачных и болезненных медицинских вмешательств, когда больной испытал значительную кровопотерю и стал свидетелем обильного кровотечения.

Причина 2. Большинство пациентов, страдающих гемофобией – впечатлительные, мнительные лица с тонкой нервной организацией, способные сочувствовать и сопереживать окружающим, обладатели творческого склада ума. Указанные первичные свойства таких личностей, как правило, сочетаются с ананкастическими чертами. А у особ педантического склада, в деятельности психики исключительно минимально присутствуют механизмы вытеснения.

Пример. Мать-ананкаст, страдающая гемофобией, будет прятать все острые, режущие, колющие предметы, чтобы обезопасить себя и ребенка от порезов, соответственно от возможного кровотечения. Она никак не может успокоиться, раздумывая о том, не упустила ли из вида какой-то предмет, которым можно пораниться. Женщина пытается отогнать мрачные раздумья воображаемой кровопотери у ребенка, но они вновь возвращаются. При этом она осознает свою тревогу необоснованной, но преодолеть свою боязнь ей не удается. Даже в стадии развития аффекта женщина-ананкаст старается побороть навязчивые представления, но так как способность ее психики к вытеснению является изначально недостаточной, то сама эта борьба усиливает навязчивую тревогу, «раскачивает» и взвинчивает страх до предела.

Причина 3. Большинство психиатров согласно с предположением, что основная причина — генетический (наследственный) страх, который достался современникам от давних предков. Жизнь в первобытные времена, когда полностью отсутствовали элементарные медицинские знания, не говоря уже об отсутствии лекарств и обученных докторов, вынуждала человека быть крайне осторожным и осмотрительным. Ведь любая травма, рана, царапина, сопровождающаяся даже малейшим кровотечением, в те часы могла вызвать обильную кровопотерю, вызвать вторичные инфекции и привести к летальному исходу. Поэтому у наших предшественников вид крови инстинктивно вызывал панику и интенсивный страх.
Ирина Кравченко Многие мужчины даже больше боятся чем женщины
нет но вид крови мне неприятен