Психология

Когда человек реально ставит для себя цель и начинает шаг за шагом идти к цели? Что становится для этого стимулом????

Mat1313 Mat1313
для начала.. . я уверена.. . надо определить собственное смысловое понимание термина ЦЕЛЬ !!!;);)
для меня она НЕпроосто желание... и НЕсовсем мечта.. .
...а уж собственно необходимость = либо "автоматическая" промежуточная цель, либо житейская
временнАя вынужденность.. .
в моём понимании цель = глобально личностное "задание" себе, результатом достижения коей, является процесс наполнения жизни смыслом.. . наверное, и поэтому промежуточные цели и их достижение, я воспринимаю как этапы "основной" глобальной цели.. . )))
это как в процессе творчества.. . цель НЕконкретный отдельно взятый результат ( рисунок, картина,
стихотворение, мелодия и т. д... ) = а совершенствование таланта.. . сам творческий процесс.. . умение
раскрыть все грани природной одарённости.. . )))
...что касаемо стимула = это верно выбранная мотивация... в этом я всегда стремилась равняться на
выбранных мною авторитетов.. . и по возможности превзойти их, хотя бы в мелочах !!!)))
то, что можно сделать легко... достижение чего НЕобрименительно мыслительным процессом и поиском
путём проб и ошибок = для меня НЕцель.. . а реальные житейские дела... как есть, спать, отдыхать...)) )
в моей жизни первой глобальной целью, лично сама я воспринимаю университет = цель была
НЕ мешая процессу овладевания экономическими знаниями, НЕ забросить процесс творческого самовыражения, желательно на уже зачатках профессиональной основы, и при этом попутно, НЕсидеть у родителей на шее и "НЕ отстать" в интеллектуальном уровне, НЕпосредственно НЕсвязанным с профессиональными знаниями !!!))) =претворила.. . достигла всего поставленного.. . два диплома и работа художником оформителем ( кстати, я тогда и зарабатывала много.. . и по театрам и концертам успевала.. . и вечеринки не пропускала.. . и одевалась исключительно в эксклюзив изготовленный собственными руками.. . )))
...следующей целью ( такого же глобального масштаба ) = стала моя доча...)) )
ты знаешь, как я ей горжусь = кстати, самый удавшийся "целевой проект" моей жизни ;);)
вот только данная цель, в отличие от предидущих, принадлежит к пожизненным ...всегда найдётся, в чём моя надобность НЕ отпала.. . )))
Жулдыз Сайлауовна
Лучший ответ
Mat1313 Mat1313 Браво !!!твой ответ меня вдохновил )))) правда ...я иногда смотрю на вещи сквозь пальцы, ставлю цель и откладываю на завтра ...но прочитала твой ответ и такой стимул появился ...я вдруг решила пересмотреть свой список и найти в себе силы дойти до конца ))))) Да ты права дети - это самая главная цель в нашей жизни ...конечно же я знаю твое трепетное отношение к дочери к ее успехам . Думаю ее целеустремленность она унаследовала у тебя и еще ты же была ей примером всю жизнь , она видела какая у нее мама а лучше нас никто не может стать примером для наших детей . И конечно же бесконечная любовь к ним ...Спасибо )))))
Как это когда))))) Как только рождается эта самая МЕЧТА, ЖЕЛАНИЕ и возраст тут не при чем, то есть в любом возрасте ..ну думаю лет от 5 до ...))))))))
Mat1313 Mat1313 Привет Милая )))) Рада тебе ))))
Мечта, желание, необходимость, Предназначение, Миссия..
Анна Волкова
Только внутреннее осознание необходимости самим человеком: )
Неважно, по какой причине, но человек считает- НАДО.
Смагина Лариса
Думаю, что после 30-ти.. .
Жизненный опыт...
Ленивый бежит от кнута, честолюбивый - тянется за пряником.
Nastena ***