Психология

Что такое «сюсю-ляля» и бывает ли оно не прямым, а косвенным?

Что такое «сюсю-ляля» ?
Из Толкового словаря Кузнецова «сюсюкать» - … обращаться с кем-либо как с маленьким ребёнком, неспособным отвечать за свои действия, мелочно опекать, потворствовать.

Спрашивается, зачем это нужно – разводить «сюсю-ляля» ?
Например, встретив мужчину своей мечты, женщина задаётся вопросом - как его покорить, и затем приступает к решительным действиям.
Чтобы увлечь мужчину женщина сделает всё возможное, чтобы показать ему, что он ей очень интересен. Она будет расспрашивать его о работе, увлечениях, о любимых домашних питомцах. Женщина будет осыпать мужчину комплиментами, добиваясь его доброжелательного расположения, льстить ему и воздействовать на него всеми известными ей способами. …

В социально-психологической науке выделено два основных вида воздействия — прямое (открытое) и косвенное.
Под прямым воздействием понимается непосредственное обращение к объекту с целью предъявления ему каких-либо требований или предложений. В то же время в некоторых случаях подобная тактика может оказаться недостаточно гибкой и слишком прямолинейной. Порой неоправданно настойчивое применение прямого воздействия вызывает равное по силе противодействие, и создает конфликтную ситуацию, серьезно осложняет взаимоотношения. Здесь более эффективным оказывается прием косвенного воздействия, суть которого заключается в том, что человек направляет свои усилия не непосредственно на того, на кого он и стремится в конечном счете оказать влияние, а на его окружение. Чаще всего такая тактика оказывается особенно эффективной.

Некоторым женщинам свойственно сюсюкающая манера поведения. Как в таком случае не перешагнуть тонкую грань и не быть слишком навязчивой?
Понимая, что мужчина умён, разборчив и не падок на лесть, женщина может использовать косвенные «сюсю-ляля» , то есть она будет льстить не самому мужчине, а его окружению, например референтному лицу.
Марина Коновалова
Лучший ответ
ага) гиперболоидным
Может ли оно, вообще, быть и что это такое? Вот вопрос.
Мария Яковлева