~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Чем оно отличается от сотен других.. . таких заведений?
Психология
"Уютное кафе"... в котором приятно бывать с друзьями, любимыми, по поводу и без.. . У Вас есть такое место? Какое оно?
Продолжим автобиографическую серию вопросов-ответов, положивших начало лучших традиций Проекта. Ведь все, что сказано с душой или болью, снимает внутренний напряженный диалог, расслабляет взвинченную память и возвращает в состояние комфорта. Мемуары врачуют.. .
Уютное кафе большого города.. . Это особая категория развлечений, переходящая в стиль жизни, в необходимый его атрибут. На Западе кафе-забегаловки давно стали обычным явлением, вошедшим в норму. Перекусы "на ходу" в испанском тапас-баре или вечерняя обильная трапеза в греческом ресторанчике, с присущим ему домашним колоритом, утренний кофе с хрустящим круассаном в Париже.. . к примеру.. . без этого не мыслит свою жизнь ни один европеец.
Я к чему говорю. Нет в России такой традиции.. . Менталитет другой. "Сиживал, хаживал, едал.. . и здесь я был, чай- кофе пил... " Временами, от случая к случаю и то по праздникам. Чаепития в основном самоварные с баранками, сушками, плюшками и домашним вареньем в кругу семьи.
Какое кафе в русских селениях!
Вернемся в город, в частности Санкт-Петербург. Здесь много разнообразных кафе, удовлетворяющих любой привередливый вкус. Каждый найдет свое уютное кафе по душе и по цене.
Я не балуюсь бизнес -ланчами и в "литературные" именные кафе не хожу по причине заоблачности цен. Японская кухня, при всей моей любви к Японии, мне чужда и не вызывает аппетита. Почему? Ответ лежит в моем худощавом телосложении и в промозглом морском климате, требующем не холодные суши, а горячий наваристый борщ.
Мне очень приятно посидеть в сети "Чайных ложек", особенно после рабочего дня с газетой в руке. Могу просидеть час, полтора.. . Может кому-то и не понравится довольно... расхожая атмосфера, блинный дух и желто-оранжевые тона в интерьере. Но лично мне все теплые солнечные оттенки дают хороший заряд энергии, тонизируют и как-то смягчают угнетающую питерскую зиму. Хорош Петербург, но зимой это просто монстр!. .
Есть еще такой момент. Когда я прихожу в кафе у меня поднимается настроение и ощущение себя. Мы же социальные создания. И особенно важно это для женщины. Одно дело, когда я завтракаю/обедаю/ужинаю дома, заваривая себе чашку чая. И совсем другое - если приду в кафе и закажу тот же чай в чайнике, листая газету и посматривая по сторонам.
Факт. Некоторые мамы перед тем, как забрать свое чадо из школы, коротают время в ближайшем общепитовском заведении, образуя своего рода "клуб по интересам". Интересно наблюдать это со стороны. А выходные так вообще замечательны идиллической картиной - семейными выходами в свет. Народу не протолкнуться.. .
Такова жизнь мегаполисов.
Какое кафе в русских селениях!
Такова жизнь мегаполисов.
"Уютное кафе"....
Не стану спорить.. .
Возможно, для кого-то и есть такие... в разной компании.. .
Бывала в подобных разного ранга и уровня заведениях.. .
Знаете, им всё-таки чего-то НЕ хватает. .
Оглядываешься-сопоставляешь-нивелируешь-не расслабляешься- настороже.. .
Какое уж тут приятное..., если только не заказан полный объём... помещения. .
Не очень к ним благоволю.. .
Неуютно, хочетЦЦо быстро "свалить", ..
May be, дело не в них, а в моём старорежимном менталитете.. .
Мне уютнее - на природе, на даче, нет, дома давно не собираемся... (время таких посиделок ушло... )
Не стану спорить.. .
Не очень к ним благоволю.. .
Неуютно, хочетЦЦо быстро "свалить", ..
Валентина Никифорова
Спасибо за ответ, Танечка.
А мне уютнее дома )
были... (( нравилась атмосфера в целом:
- небольшого кафе "Сантори"на Мясницкой.. . там был шикарный дизайн (в смысле, всегда в одном стиле - изящный и ненавязчивый, изысканный и неповторимый, всегда новые оригинальные идеи) , который часто менялся: к праздникам, по временам года и просто так ...))) очень интересно было заходить в ожидании очередной дизайнерской идеи..) ) полумрак..., негромкая и хорошая музыка (можно разговаривать, не повышая голоса, приятно слушать во время еды)...) ) удобные стулья и диванчики...) ) приятно зайти в туалет - чистота стерильная, приятные ароматы...) ) ну и кухня - выше всех похвал, отдельный комплимент бару - отличная винная карта и высокое мастерство барменов при приготовлении коктейлей...)))) )
- кафе "Эстерхази" на Маросейке.. . чисто, светло, просторно, белые скатерти, хороший фарфор..., красивые витрины с меняющимися экспозициями (яйца Фаберже..., старинные фарфоровые статуэтки..., украшения...) , приятная музыка..., вкуснейшие пирожные ...))
Пока не можем найти достойной замены - и уютного, и стерильной чистоты, и с отличной кухней, и с хорошей (не орущей и с хорошим звуком) музыкой места ...
Валентина Никифорова
Подсказать, к сожалению, не могу.
Благодарю за добрый ответ.

Намбер ван. Конечно, кафе красит компания.
Намбер ту. Оптимальное соотношение уюта, качества блюд, сервиса и цен.
Намбер три -человек имеет право любить или не любить бывать вне дома: -).
Есть такие кафе (рестораны) в Питере.
Так как это субъективно и не хочу делать рекламу... просто краткое описание.
Итальянский ресторанчик. Красивый интерьер, уютно. Вкусная лазанья. Средние цены.
Люблю это место: -)
Много чего хорошего там БЫЛО и БУДЕТ.
Есть такие кафе (рестораны) в Питере.
Люблю это место: -)
Много чего хорошего там БЫЛО и БУДЕТ.
Мария Штумпф
И аватарка тому свидетель!!))
Катька Денюш
Мне это кафе вспомнилось.
А там, где я живу, нет кафе рядом. Поэтому и опыта хождения нет.
Кафе в торговом центе "Московски проспект", напротив магазина" Хит-зона" 3 этаж. А повод как раз потом зайти и купить фильмов или новой музычки в этой самой "Хит-зоне". Я динозавр, я еще покупаю диски, притом лицензионные.
дом конечно

Жаль лимит на картинки закончился.. Мое кафе называется "Жили-были.. "Сказочное место.. Уютное и душевное.. Я там по поводу и без него..
Это мой ДОМ, мои товарищи и друзья !!!
Это мой дом- он для меня самое уютное место.