Как я вас понимаю...
Потому что там всё своё-родное и любимое и никто не мешает.
Психология
Почему уютнее всего проводить время в своей комнате,занимаясь любимыми делами?Почему устаёшь от людей?
"Уютнее" всего проводить время за любимой работой, не важно где-на предприятии или дома, ибо...

Не надо так много задавать вопросов и думать) вы устанете)
да это правда, устаешь от эмоций пусть даже и положительных, но устаешь))))
Порою бывает сильнейшая психологическая нагрузка и что бы она ушла, требуется уединение в котором отдыхаешь душой , занимаясь домашними делами.
Возможно имеет место быть и сильная восприимчивость человека где душа очень сильно реагирует на то что несут люди.
Видимо у Вас сейчас такой период, что нужно отдохнуть от всех, переварить собственные переживания, прийти в равновесие и гармонию с собой. А люди в этом могут мешать своими несозвучными с вашим настроениями. )
Доброго и приятного дня! )
Время («жизнь» во времени) – это проекция твоего ума, которая связана с «людьми».
«Устаёшь от людей» - устаёшь от (суетливой, тягостной, тяжёлой) жизни во времени (и пространстве).
«В своей комнате» ты (любой человек) – наедине, вне «людей» (=вне проекций твоего ума). А значит (в значительной мере) – вне времени и вне пространства.
«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно — возглас счастья.
Только в уборную — и сразу же возвращайся.
О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.
Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более — изувеченным?..»
«Занимаешься любимыми делами» - занимаешься (любимым) ничего-не-деланием (=без-дельем), маскируя (скрывая от "себя") это ничего-не-делание названием (знАком, образом) «любимые дела».
Твоё «любимое дело» - НЕ-бытие (=пре-бывание на Небе). Тебе уютнее на Небе, чем на Земле. Вот поэтому ты «проводишь время в своей комнате» - избавляешься как от времени, так и (одномоментно) от «людей».
Устаёшь от времени, от пространства и от «людей» (=от "жизни" в "людях" - проекциях твоего ума). И поэтому в своей комнате отдыхаешь на свободе от времени, от пространства и от «людей» - на свободе от БЫТИЯ «собой». В своей комнате ты (НЕ-заметно для «себя»!) пре-бываешь в НЕ-БЫТИИ «собой» (=пре-бываешь "на том свете" =в раю).
https://www.youtube.com/watch?v=ZS7jD66f_xo
Knockin' on Heaven's Door
Что интересней на свете стены и стула?
Knockin' on Heaven's Door
С людьми устаёшь, потому что , надо быть неестественным, подстраиваться и следовать правилам игры.
Возможно, усталость идет не от людей, а вы воспринимаете их подсознательную напряженность. Проверить мое предположение можно просто. Попытайтесь выехать на природу с компанией. Через пару дней предполагаю на людей появятся другие реакции. На природе люди расслабляются. На основании этого предполагаю, что у тебя высокая чувствительность. Это дает огромные преимущества, но и проблем может создать немеряно.
Люди ещё слепы и не видят своей глупости. Наедине со своими размышлениями мы познаём себя.