Психология

"Никогда не бывает проявлением трусости подчинение силе, стоящей над вами"?

-- фраза Александра Дюма-отца. Ваши жизненные наблюдения -- это так?
"Я долго стоял около картины Нестерова "Видение отроку Варфоломею".
Тоненькие девочки-березы белели, как свечи. Каждая травинка доверчиво
тянулась к небу. Щемило сердце от этой трогательной и ничего не требующей
красоты. "

А представьте если буревестник не подчинится буре? Или юное деревце не согнется под силой ветра?
Зульфия Михеева
Лучший ответ
Если вам по пути - то не трусость, а если пути разные то подчинение будет не только трусостью но и предательством.
Ещё как бывает.
Ирина Воскова
Неподчинение же рождает героев и святых.
Жаль, что Дюма-отец об этом не слыхал.
Светлана Озерова все бунтари - герои и святые?
О.. . Подчинение силе, стоящей над.. .
... ну, во-первых, чтобы признать эту самую силу, требуется мудрость и уважение. Ведь ты спокойно говоришь - да, это сила, и она стоит надо мной. И я склоняю голову в знак почтения, прислушиваюсь, я ведОм ею, я учусь и служу ей, как паж своему рыцарю. Я счастлив и чувствую огромную благодарность небесам, за то, что мне был дан такой наставник.
... во-вторых.. . жизненные наблюдения.. . Часто это самое подчинение СЧИТАЮТ проявлением трусости, низости и так далее. Варианты сценариев могут быть самыми разнообразными: орущие на мужьёв жёны, постоянно увольняющиеся подальше от властных начальников индивиды, не умеющие и не желающие учиться дети.
... а вот теперь - самое интересное. Почему СЧИТАЮТ подчинение трусостью? Что такое изменилось в мозгах человеческих со времён достопочтимого Дюма? У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Мне думается, что наше общество было так умело взлелеяно в гордыне, чувстве лени и самолюбия, что многие просто расслабились, приняли на веру потребительское отношение к жизни и накрепко забыли, если когда и знали, что значит - кротость, уважение, наблюдение, изучение и самосовершенствование...
Ираида Хрущева