Психология

Что если штрафовать за грубость и хамство? а то приходишь, в магазин, в больницу, в ЦОН, сидят вечно с недовольным лицом?

Неплохо бы. но наверно не штрафовать самого грубияна. о организацию которую он представляет. В поликлинике- поликлинику. в магазине- магазин итд а организация уже сама будет принимать меры к сотруднику.

Впрочем там где ценят клиента. так и поступают. нахамив потенциальному покупателю. продавец в каком нибудь крутом автосалоне. автоматом становится кандидатом на улицу. но вот там где нами никто не дорожить и даже мечтал бы нас не видеть. и нахамят и пошлют.

То есть нужны обязательные для всех учреждений. организаций и прочего нормы общения с гражданами. за нарушение которых наказываться должна сама организация. как она поступит с сотрудником, это уже ее внутреннее дело.

В принципе что то такое существует. но оно очень размыто. Есть нормы делового общения. есть проф этика итп есть. Но это явно не обязательно. Так что какие то общие для всех . причем обязательные нормы и с указанием ответственности были бы нелишними.

Конечно останутся сами граждане. клиенты. покупатели. посетители. которые будут хамить. Но тут мало что сделаешь. ужесточать ответственность за мелкие нарушения порядка вряд ли стоит. а вот более строго за ними следить в общественных местах. было бы хорошо. Тогда и хамили бы меньше.
Однако все равно работая с клиентом всегда рискуешь нарваться на хама. проф риск.

Вот что было бы хорошо. это что бы всех кто работает с людьми учили верному поведению в случае конфликта или прямого хамства. Когда то до всего этого доходил сам ( приходилось работать с клиентом) и не без ошибок.

Ведь есть ситуации. когда любое слово может спровоцировать еще больший конфликт. А иногда надо не вступать в препирательства а вызывать ту же полицию, бывает же что начинающийся конфликт разрешается очень просто. Люди очень разные. есть и те. кто просто хочет оторваться за твой счет Поиздеваться. А иногда и банально тебя надуть, , развести спровоцировав скандал . Всякое бывает.

Собственно я больше 20 лет занимался ремонтом электроники. то как основным делом. то как халтурой ( правда все равно считал основной работой) и приходилось общаться с клиентом. И пристрелить грозились и ружьем угрожали ( тип один приревновал почему то к жене) и пьяные дебилы встречались. Всякое было. Но в среднем один конфликт приходился на год-два. примерно так. И чаще всего разрешался. Хотя были и такие что запали в память. просто обидные очень.
Но на клиентов не обижаются. а учить их. только портить.

С другой стороны сам никогда клиенту не хамил в принципе. Даже в ответ на явное и очень грубое редко
Но я на себя работал. и мне лишние проблемы были просто не нужны. Тем более по характеру вежливый и не агрессивный.

Видел отменный прейскурант. там были пункты поговорить по душам и поругаться. и коэффициенты около них. поговорить значило заплатить вдвое, поругаться в пятикратном размере. хозяин прейскуранта говорил что помогает.
Елена Кортукова
Лучший ответ
А я к таким без особых претензий.
Я тоже одно время работала в магазине. Мне и благодарности писали, что я всегда вежлива, корректна, доброжелательна.
Но я же - редкость!)))
а ты все время улыбаешься что ли?))
Айгуль Жусупова да!трудно поверить?
Ничего не изменится.
А грубость и хамство остановить легко доброй улыбкой и теплым отношением. Не пробовали? Хамы ужасно смущаются, кстати, если им сказать "Зря вы на мне срываетесь, какой прекрасный день стоит, можем мило поболтать" или что-нибудь подобное.

А вот обида и претензии только провоцируют еще большее хамство. Может штрафовать сразу тех, кто обижается? От этого явно больше толку будет) )

*** как-то в юности работала в книжном магазине, так ко мне грубые посетители потом даже специально подходили и извинялись, потому что моя реакция на их грубость их настолько цепляла, что они далеко с этим в душе уйти не могли.
Татьяна Сулема
Айгуль Жусупова я стараюсь почти всегда так делать,как вы говорите,но я еще не до конца пришла к такой мудрости))))
Ну про продавцов - отойдем от темы, все зависит от магазина.. .
А когда мы приходим в любое гос. учреждение - мы приходим "на ковер" к людям, некоторые из которых себя возомнили "маленькими божками"... Мы приходим у них например получить выписку какую-нибудь (вместо получить - читать "ПРОСИТЬ")...
* * *
Когда работаешь в сфере обслуживания - клиент который пришел, принес тебе деньги, а этому контингенту мы ничего кроме неудобств (на работе работать, понимаешь ли.. . ужас!! ) не приносим))) )
* * *
не получится ..
на работе будут притворяться, улыбаясь.. .
а после работы - .О_о , !
Елена Кортукова Пусть хотя бы на работе не хамят посетителям. Речь об этом. как понимаю. Что они станут делать после работы, их проблема. Всяко от этого народа пострадает меньше. чем если станут хамить на работе посетителям и клиентам.

Суть простая. приходя в магазин или поликлинику, не встречать там хамство и грубость сотрудников. А если они все же хамят. иметь возможность это пресечь.
соответственно и обратное. что бы хама посетителя. могли на законных основаниях выставить вон.
Не спорю. так все и есть. но лишь там. где с нас получают неплохие деньги и нами дорожат. А хотелось бы повсеместно. И там. где нас особо видеть не хотят тоже.
Может, они как раз собирались чаю попить, а тут ты ходишь, мешаешь. Эгоистка )
Леся Берлетова
Сразу могу определить по вопросу, что Вы не работаете. Во всяком случае, сейчас.
Айгуль Жусупова садитесь два.
Айгуль Жусупова с 18 лет работаю, и по сей день.
Елена Кортукова Ну что же. я более 20 лет занимаюсь ремонтом электроники. то как основным делом, то халтура( все равно основное дело. тем более работе сисадмина ремонт компов в рабочее время клиентам не вредил, как и работа мелкого чиновника и обучение детей электронике да и другие места тоже).
Работал и на приемке в мастерской еще в молодости. ходил по квартирам. Кооператив у нас был. потом частником.итд. И все время с клиентом. Причем были ситуации. когда буквально угрожали застрелить и ружье в голову тыкали. и с невменяемыми и с алкашами сталкивался и с бандюками и с ментами(они не любят платить. особо гаишники) однако сам хамить так и не стал и не собираюсь. и с вопросом согласен от и до.
Более того. считаю. что тем кто срывается на хамство и грубость. просто нечего делать в местах где нужно работать с людьми. Начал хамить? Уходи. и не важно когда, сейчас не сейчас. всегда.
Клиент может и дурак, но он клиент.
Согласен. Все проблемы должны оставаться дома.
(...уф.. . кажется, с правильного акка зашёл)
Айгуль Жусупова да,да)))узнаю тебя)))