Каждый человек сам придумывает как угадывать кто и что против него замыслил.
Я пришла к выводу что есть всего два способа как, но они не совсем про предугадывание враждебных намерений, их тяжело определить у неболтливых людей или у тех, которых ты и вовсе не знаешь. Всякое бывает в жизни.
А вот некоторое свое собственное поведение очень сильно помогает.
Первое - это постоянно жить включая дурака и убогого. Так меньше шансов, что ты хоть кому то понадобишься, к тому же меньше зависти, меньше проблем. А если еще думают, что ты глупец, то никто хитроумных планов не будет разрабатывать, а простые легче отбить.
Второе - это никогда не говорить про себя правду. Лучше всего вообще врать напрополую, тогда любой, кто что-то задумает, потратит невероятные усилия, которые может и того стоить не будут, поэтому и затрачены не будут, и будет запутан этой ложью, потому что никто не может подумать, что враньем было абсолютно все.
Эти два способа можно применять вместе и по отдельности, они уменьшают количество враждебных намерений в принципе и не дают им реализоваться.
Конечно, я могла бы назвать много признаков намерений враждебности, но нет смысла, они индивидуальны, у каждого человека проявляются по разному и это только все запутает. Проще следовать этим моим двум суперсоветам, чтобы жизнь наладилась.)) )
И, конечно, надо бояться ближайших друзей, с врагами открытыми легче всего разбираться, да и знают они про тебя гораздо меньше. А человек часто раб обстоятельств и тот, кто вынес тебя из под пули (реально или фигурально) в будущем может оказаться твоим заклятым врагом, потому что так легли звезды или карты или еще что. Примеров тому масса и почти каждый сталкивался.
Так что вот такой у меня печальный ответ получился.
Хотя можно ни во что не вникать, как есть так есть, но потом не удивляться почему так все плохо. Я раньше так жила с открытой душой и полным добродушием к окружающему миру и мне казалось, что ничто это не изменит, ан нет, не вышло продержаться так всю жизнь, пришлось поменяться, как это не печально. Сейчас той меня есть только проблески, но они как падающая звездочка, разве что желания, наверное можно загадывать тем, кто это видит. )
И мой любимый ролик из фильма "Револьвер", я с ним тут зачастила, но ничего лучше пока не видела на эту и другие похожие темы.
Психология
Как предугадать скрытые враждебные намерения? По каким признакам
Либо владеть информацией либо развивать интуицию...
хм... иной человек их так скроет... захочешь-не угадаешь.
Невербальным.