Психология

Ув. психологи, оптимизм может быть признаком скрытых проблем?

просто пугает неотвязный нездоровый оптимизм у подруги.прям как в фильме "всегда говори да" у гл. героя была установка отвечать только согласием, здесь тоже на любое происшествие "все отлично - оптимизм не оставляет выбора". это конечно же сначала кажется очень продуктивной жизненной установкой, делает счастливым человека.но только почему-то кажется нереальным чем-то. или я просто привыкла к загруженным проблемами людям, что это воспринимается так?
Irina Haustova
Можешь считать что ты скоро станешь читать людей. По крайней мере уже видно что понимаешь.
Татьяна Вахонина
Лучший ответ
Как известно, оптимизм не дается людям от рождения и от здоровья например; он приобретается в духовном созревании личности.
В Психологии есть понятие *Ложным Оптимизм*, который не имеет предметных оснований. Человек хранит хорошее расположение духа потому, что он человек настроений и предается своим личным, субъективным состояниям. Живя сам по себе, вне течений окружающих обстоятельств человек обладает здоровым, уравновешенным организмом и не страдает от душевной дисгармонии.. .

По мнению многих, Ложный Оптимизм в выражении Самонадеянности может вредить творческому процессу когда человек не обладает всеми необходимыми качествами для творческой реализации. В остальных случаях, как обычно принято " Легкомысленный весельчак всегда "в хорошем настроении", а близорукий и наивный не предвидит вообще ничего".

Видите, ничего плохого в Ложном Оптимизме нет если он присутствует в нашей повседневной жизни.
Думаю, верно говорят: "Ложный Оптимизм может не помогать человеку по-настоящему, однако отчаяние - еще хуже! "
Chinara Asperdieva
оптимизм бывает от недостатка информации и от удалении от действительности.
Это бывает, когда человек живёт в отрыве от реальности. Мне знакомо это . Так срабатывает защитная реакция, в связи с низкой самооценкой. Окружающие это очень чувствуют и в основном чувствуют злость на такой нездоровый оптимизм. Конечно всё нужно рассматривать очень индивидуально.
Оптимизм не может быть признаком проблем.
Завышеный оптимизм признак людей под названием - Холерик!
Лучше, когда человек оптимист. При людях, хотя бы. Такой человек мужественно борется с проблемами и решает их сам. Если это меня не убило- значит сделало сильнее. Неплохой девиз оптимистов, мне кажется.
Сама, если хреново, никогда в жизни не признаюсь. У меня, блин, все хорошо! Даже если это не так. И такая установка не делает никого счастливым.
думаю нет
Вообщето оптимизм - это мироощущуние человека, проникнутое жизнерадостью, верой в успех и склонность даже в плохом видеть светлые стороны. Вообще - то, это нелегко, может Вас это злит потомучто у Вас так не получается?
Нина Федотова
оптимизм доведённый до абсурда, как и любая хорошая идея, страшен и действительно может стать проблемой
Aurelianus Kapitsa
Под маской оптимизма можно спрятать многое, для чего ее и носят.
просто нужно направить на дело
и все будет ок
а так - это же просто БЛАГОСЛОВЕНИЕ
иметь такого человека рядом....