Психология

Если человек в детстве не видел нормальных отношений, - то и в дальнейшем у него с этим будут проблемы?

Вика Шалимова
уес! мы все получаем свои модели поведения от взрослых, мы их перенимаем бессознательно с младенчества и всю жизнь потом используем. бывали реальные случаи воспитания детей зверьми, и, вы знаете, ни один ребенок не смог реабилитироваться.
Диана Волкова
Лучший ответ
Почему то чаще даже наоборот. Человек наверно стремится к тому о чем мечтал в детстве, что бы это было в его семье. но не видел. В теории то он об этом знает. наконец видел у других и иногда завидовал. Став взрослы пытается воплотить в жизнь свой идеал. Впрочем не всегда. Бывает во всем повторяет жизнь родителей. Это у кого как.

И с обратным то же самое. В нормальных семьях с прекрасными отношениями вырастают нередко такие дети, что...
Антонина Фрост В последнем случае таким семьям даются души людей для совместных уроков. И воспитание тут не поможет даже. Главное - делать правильные выводы над самим собой и своим поведением.
Вика Шалимова одно дело - стремиться
а другое - не мочь
ты можешь стремиться
хоть всю жизнь,
но так и не достичь цели
а почему?
потому, что НЕ ВИДЕЛ
того, как оно должно быть...
ни у своих, ни у других...
а может и видел,
как оно было у других,
но у тебя свои представления...
а может у тебя ВООБЩЕ
никаких представлений нет,
о том, как оно должно быть...
а может...

есть вещи, через которые
в себе не переступишь....
У кого-то родители алкоголики и сами они потом становятся такими же.
Но другие с годами помнят, как выглядели и как жили их родители и используют их как пример "как НЕ НАДО жить! ".
До сих пор непонятно, личность детей формируется под воздействием воспитания, или в них УЖЕ прописан их характер?...
Вика Шалимова характер и темперамент - врождённые
всё остальное, что накладывается сверху,
- приобретённое!
Проблемы имеют абсоютно все люди.
Важно не перекладывать их на своих детей.
Антонина Фрост Не получится. Дети видят и чувствуют все.
плохое хорошее и потом делает выводы как ему поступить.... А ПРО АЛКОГОЛИЗМ НАДО УМЕТЬ ВОВРЕМЯ ОТКАЗАТЬСЯ
Вика Шалимова а про алкоголизм - это было в другом вопросе!
вот там и надо было отвечать!
Препод по психологии говорил, что ребенок подсознательно будет копировать фон отношений своих родителей и проецировать их на свою семью, грубо говоря-да ничего хорошего не получится, в семейных отношениях будут проблемы. у меня родители плохо жили, правильней сказать-никак, но я в своих отношениях делаю по-другому, пока нормально, хотя посмотрим...