Психология
Если человек в детстве не видел нормальных отношений, - то и в дальнейшем у него с этим будут проблемы?
уес! мы все получаем свои модели поведения от взрослых, мы их перенимаем бессознательно с младенчества и всю жизнь потом используем. бывали реальные случаи воспитания детей зверьми, и, вы знаете, ни один ребенок не смог реабилитироваться.
Почему то чаще даже наоборот. Человек наверно стремится к тому о чем мечтал в детстве, что бы это было в его семье. но не видел. В теории то он об этом знает. наконец видел у других и иногда завидовал. Став взрослы пытается воплотить в жизнь свой идеал. Впрочем не всегда. Бывает во всем повторяет жизнь родителей. Это у кого как.
И с обратным то же самое. В нормальных семьях с прекрасными отношениями вырастают нередко такие дети, что...
У кого-то родители алкоголики и сами они потом становятся такими же.
Но другие с годами помнят, как выглядели и как жили их родители и используют их как пример "как НЕ НАДО жить! ".
До сих пор непонятно, личность детей формируется под воздействием воспитания, или в них УЖЕ прописан их характер?...
Вика Шалимова
характер и темперамент - врождённые
всё остальное, что накладывается сверху,
- приобретённое!
Проблемы имеют абсоютно все люди.
Важно не перекладывать их на своих детей.
Антонина Фрост
Не получится. Дети видят и чувствуют все.
плохое хорошее и потом делает выводы как ему поступить.... А ПРО АЛКОГОЛИЗМ НАДО УМЕТЬ ВОВРЕМЯ ОТКАЗАТЬСЯ
Вика Шалимова
а про алкоголизм - это было в другом вопросе!
вот там и надо было отвечать!
Препод по психологии говорил, что ребенок подсознательно будет копировать фон отношений своих родителей и проецировать их на свою семью, грубо говоря-да ничего хорошего не получится, в семейных отношениях будут проблемы. у меня родители плохо жили, правильней сказать-никак, но я в своих отношениях делаю по-другому, пока нормально, хотя посмотрим...