Психология

Ревность - здоровое или болезненное чувство?

Ирина Шершнёва
В ревности одна доля любви девяносто девять долей самолюбия. Ф. Ларошфуко.
Она может быть болезью или продвижением в любви. В обоих случаях нужно разобраться. Спокойно и серьезно подойти к обстоятельствам, которые волнуют ревнителя. Человек или его мнения меняются каждую минуту и, через определенное время этот инцидент не будет стоит не только ревности, но и какого - либо внимания.
Надія Сапіга
Лучший ответ
Ревность - это ДУША любви. НЕ ревнуют только безэмоциональные амёбы)))))) ) Другой вопрос КАК проявляется ревность? Если она болезненная, параноидально-навязчивая, то эт клиника. Если лёгкая, которая подстегивает, заводит и служит допингом в отношениях, эдакой изюминкой.. . почему бы и нет?))))
Яна Сумина
Ирина Шершнёва Давай я сразу во всем признаюсь,чтобы в дальнейшем наша любовь не омрачалась догадками:))Одна легкомысленная особа,довела меня до параноидального состояния своими выходками и постоянным подкидыванием поводов для ревности.Вобщем теперь я хочу встречаться исключительно с творческими личностями:))
Для животного - здоровое, для современного человека - не очень.
Ирина Шершнёва Хотелось бы поподробнее узнать о своременном человеке Юрий.Просветите на сон грядущий?:)
Ревность, как икота, состояние непроизвольное и разуму неподвластное.

Ревность мужчины порывиста, глупа и лишена глубины, как ревность ребёнка. Ревность женщины — ревность взрослого человека, а это совсем другое.

… Нет ничего столь саморазрушительного, нет чувства столь же презренного, как ревность.

Ревность — это так некрасиво! Страдать из-за самолюбия и слишком живого воображения!

Comme c'est laid d'être jaloux! Souffrir par vanité et par imagination!

Абсолютная неревнивость – это то же самое безразличие.

Андрей Геласимов. Жажда
Ревность – такая штука, что, в общем-то, ее не победишь. Никогда. Сколько бы ты ни старался. Бывают сильные люди, которые могут победить все что угодно – врагов, друзей, одиночество. Но с ревностью тут другой разговор. Надо просто взять и вырезать себе сердце. Потому что она живет там. А иначе каждое твое движение все равно будет направлено против тебя.
Ирина Шершнёва Много воды Таня.Что означает сентенция про человека способного победить одиночество,как не глупость в чистом виде?Одиночество непобедимо по определению:)
Это зависит от степени ревности....
Лидия Чикишева
Ирина Шершнёва моя степень ревности высока)
Ревность - это страх потерять того, кого любишь. Это очень болезненное чувство.
Светлана _
Ревность- это спутница ЛЮБВИ, поэтому это чувство естественное для нормального человека.
нездоровое. конкретно!
Ол
Олеся
ревность наверное, свойственна всем. Но лучше это чувство держать под контролем)
Ревнивец - это собственник, с требовательным "Я", которое не хочет делиться ни с кем и ни чем.
Он постоянно в тревоге, в подозрениях, в беспокойстве - ведь страх потери.. . постоянно его преследует.
каждый по своему ревность воспринимает. для кого-то это болезненное чувство, а для кого-то и самые светлые и теплые чувства.
чтобы понять, что для тебя ревность, просто поставь себя на место ревнуюшего.
сам все поймешь...
Ирина Шершнёва Ну вот он я ревнующий - а какое это чувство хоть убей понять не могу:)
так или иначе это неуверенность в себе
естественное чувство
Очень, даже, она говорит о том что кто то не безрозличен, а если чрезмерная то это уже паранойя