он был системным аналитиком в первую очередь.
ну конечно, в том числе великолепным психологом.. .
в отличии от современной криминалистики, в его распоряжении было не так
уж много специнструментария... Он просто вынужден был копать в душах.. .
"Собака Баскервиллей" - яркая тому иллюстрация.
Психология
Был ли Шерлок Холмс психологом?))
Здравствуйте, Марина. Нет. Не был. -Объяснить, да? Его самого не было, это литературный персонаж. А там, как и мисс Марпл, и Джессике Флетчер, очень легко и приятно распутывать заранее известный автору клубок.
Aizada @
Здравствуйте, Октай!
Еще каким...
Конечно. ) Он очень хорошо разбирался в людях и легко управлял ими. К тому же мог найти подход практически к любому человеку.
Конечно же нет! Его метод - дедукция, то есть причинно-следственная связь от частного к общему, от мелкого к целому. Он был логиком. Психология же подразумевает индукцию, то есть от общего к частному. Мне так думается, хотя я и не психолог. Из литературных сыщиков психологами были, в первую очередь, отец Браун, Мегрэ, в некоторой степени, Пуаро и мисс Марпл.
Владел он психологией проницательности.
Вымышленный герой. ответ не был.
Летят Шерлок Холмс и Доктор Ватсон на воздушном шаре. Неожиданно поднимается сильный ветер, и шар уносит в неизвестном направлении. Через какое-то время ветер прекращается. Они снижаются и безуспешно пытаются сориентироваться на местности. Вдруг видят внизу человека, ловящего рыбу на берегу.
- Сэр, Вы не подскажите, где мы?
Человек медленно поднимает голову, долго думает и отвечает: Вы на Воздушном шаре . .
- Ватсон! Это – психолог!
- Как вы догадались, Холмс, что он – доктор и психолог?
- Элементарно, дорогой Ватсон! Во-первых, он долго думал. Во-вторых, он сказал то, что уже известно. А в-третьих, этот совет психолога никому не может помочь.
- Сэр, Вы не подскажите, где мы?
- Ватсон! Это – психолог!
однозначно.. . таки да...