Психология

как справиться с соблазнами? поесть, потрахаться, побездельничать... всё это сводит с ума! как этому сопротивляться

и стать человеком?
Спасибо за вопрос. Если бы существовала страна, в которой каждый задавался таким вопросом, я без промедления поехал бы туда и остался навеки. "Блаженны алчущие духа, ибо они насытятся".

У вас пока не получается, потому что вы делаете типичную ошибку: вы пытаетесь СТАТЬ человеком, полагая, что как только вы им станете, вам уже не понадобится сдерживать себя и искать какие-то противовесы грязным позывам. Вы полагаете, что есть стадия самосовершенствования, на которой человек меняется как бы биологически и переходит в иной вид, уже не обремененный обжорством, леностью и похотью. То есть, вы хотите расправиться с дурными привычками радикально и грубо, СДЕЛАВШИСЬ человеком без вредных привычек. Мне бы тоже хотелось, чтобы полезные привычки стали для меня такой же потребностью, как назойливые позывы вредных зависимостей. Но, боюсь, даже за год вы этого не сделаете. Не сделаете и за 10 лет. И дело, по всей видимости, в том, чтобы решать проблему не грубо, а деликатно.

Только что вы получили три ответа:
1. А зачем сопротивляться? Ешь, трахайся, делай что хочешь. Потом ещё пожалеешь, что всю жизнь вёл себя так, как общество велело, а не как хотелось.
2. Это называется не "как стать человеком" - а "как стать ЧМОШНИКОМ"!
3. надеть вериги и уйти в пещеру питаться прелыми листьями. Апогей аскезы и человечности!!!

На самом деле это очень полезные ответы, потому что они отлично выражают драйв сопротивления, который и мешает нашему совершенствованию. Стоит только курильщику загадать, что вот, сегодня бросаю курить, как его душа сожмется от страхов. Вам повезло: эти страхи как раз и описаны нашими собеседниками. Страх, что пожалеешь, будто бы «не взял от жизни всё». Страх обвинения в ханжестве от избранников «истинно свободной жизни». И страх мучительной перспективы аскетического самоумерщвления.

Откуда берутся эти страхи, ведь то, как возразили вам три предыдущих оратора, говорит, что их не Измайлов выдумал, и страхи откуда-то берутся? У меня есть несколько экстравагантная теория, состоящая в том, что весь наш социальный опыт разделяется на три категории:
1. Люди, которым мы не нравились, и они нас ругали.
2. Люди, которым мы нравились, и они нас хвалили.
3. Люди, которые относились к нам справедливо, и мы это признавали.
Эти три типа людей формируют у нас противоречивую самооценку. Противоречие – источник движения, поэтому самооценка – это не отметка в табеле, а процесс. Причем, постоянно идущий психический процесс. Он похож на состязательный судебный процесс, в котором есть обвинитель, адвокат и - судья, за которым бывает последнее слово. Оставим судью и адвоката, присмотримся к обвинителю.

Обвинитель знает, что случайные ошибки будут прощены, и потому отмечает не столько отдельные неудачи, сколько рецидивы повторяющихся ошибок. Рецидивы, собственно, только и могут составить настоящий обвинительный материал. И поэтому обвинитель делает все, чтобы заставить обвиняемого повторять свои ошибки: например, обжорство и онанизм. Случайное обжорство простительно, постоянное – уже серьезное основание для обвинения и смертного приговора. Поэтому обвинитель пугает обвиняемого страхами, упомянутыми выше. Собственно, спросите любого, почему НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя становиться чище и лучше, и он вам ответит примерно то же самое. Что мясо мертвых коров полезно для здоровья, онанизм полезен для простаты и хорошо снимает стресс, алкоголь и табак тоже снимают стресс, чистят сосуды, отдаляют язвенный колит и паркинсонизм. Он станет пугать вас истощением, болезнями, одиночеством и презрением окружающих – короче говоря, будет ПУГАТЬ вас. Боитесь? Этот страх и есть ваша проблема.

Индиана Джонс точно знал, где лежит сокровище. Там, где больше всего скелетов. Заключенный точно знает, где выход из тюрьмы: там, где больше всего замков и тюремщиков. С тремя тюремщиками вы уже познакомились только что. Далее оспаривайте все, что будут говорить вам плохого о самосовершенствовании, и этого уже бывает достаточно. А не хватит - обращайтесь ко мне.
Гульфия Бухарова
Лучший ответ
Гульфия Бухарова Только что подумал о школьных врагах. Если назвать человека троечником - он может исправиться и стать отличником. Обвинитель же настаивает на тотальной непригодности данного экземпляра, и поэтому отказывает ему даже в человеческой природе, называя сукой, кобелем, кабаном, крысой, коровой, помойкой, мусоровозом, жиртрестом. В последнее время людей перестали называть глупцами, предпочитая клиническую терминологию: имбецил, дебил, идиот. Обвинитель, говоря на шахматном языке, не шахует - матует. Кстати тут и омонимы: мат и матерщина, которая тоже в сущности есть не критика, а заклятье. Человек курит как проклятый и жрет как проклятый, потому что он в самом деле - проклятый. То, что вы не можете освободиться от моральной нечистоты - есть работа проклятья. Кто же проклял вас? Вы легко вспомните. Это были не колдуны, а все те люди, которых вы называли жлобами: агрессивные грубияны, социальные хищники. Или, что вероятнее, люди, которых вы... сами обидели.
Я полагаю, что все дело - в терминологии.
Поесть, потрахаться, побездельничать - это соблазны.
А как насчет поддержать силы, насладиться любовью и отдохнуть от тяжких трудов, чтобы набраться сил для грядущих подвигов во имя человечества?
надеть вериги и уйти в пещеру питаться прелыми листьями. Апогей аскезы и человечности!!!
Это называется не "как стать человеком" - а "как стать ЧМОШНИКОМ"!
А зачем сопротивляться? Ешь, трахайся, делай что хочешь. Потом ещё пожалеешь, что всю жизнь вёл себя так, как общество велело, а не как хотелось.
Гульфия Бухарова То есть, если я правильно вас понял, вы считаете, что общество запрещает поесть, потрахаться, побездельничать? Могу доказать вам обратное, ОБЩЕСТВО НАСТАИВАЕТ НА ТОМ, ЧТОБЫ поесть, потрахаться, побездельничать. Общество состоит из совершенно распущенных и глубоко аморальных людей. Аскеза преследуется. Вспомнить хотя бы Толстого, которого постоянно упрекали в его моральном самосовершенствовании и даже в том, что он ел не мясо, а рисовые котлетки. Л.Н.Т. до сих пор не простили его "Крейцерову сонату" и радикальные христианские убеждения. В статью особой вины Гитлеру было выставлено то, что он, видите ли, барашков жалел! Ленин с его бревном на субботнике давно стал персонажем анекдотов. Над спортсменом Путиным потешается и стар и млад. Любой здравомыслящий политик сегодня ДОЛЖЕН СКРЫВАТЬ свою аскезу, иначе общество смешает его с собственным дерьмом. Аскеза во все времена была восстанием против общественных установок, а вовсе не конформизмом. Уж вы, Owen Gefest, не обессудьте. Накипело.
Не усложняйте проблему!

Есть "соблазны", имеющие хлопотную реализацию, например, "потрахаться".
Надо искать подходящий объект, склонять его к взаимности и т. д. Морока, вобщем. Справиться с этим легко. Забейте и само пройдёт. Или замените алкоголизмом. Хрен редьки не слаще.

Некоторые соблазны имеют прямую зависимость, например, "кто не работает, тот не ест! ".
Очень удобное сочетание. Два в одном! Бездельничаешь и, соответственно, не ешь. Тут и беспокоиться особенно не о чём. Всё само собой получится. Только будьте последовательны.

Гораздо сложнее бороться с такими "соблазнами", как, например, дышать, испражняться, Чесаться, мыться, ковыряться в носу и так далее.

Но вы же ЧЕЛОВЕК! Будьте сильным! Докажите, что и с этим вы справитесь!
Lera Temirova