Психология

Почему люди "привязываются" к тем, кому они (не "кто им"!!!) помогли?

Яркий пример - Пугачёв "привязался" к Гринёву, хотя Гринёв Пугачёву был врагом, и Гринёв ничего не сделал Пугачёву (заячий тулуп не в счёт, так как он был оплатой за услугу). Это я про "Капитанскую дочку" А.С. Пушкина.
* Zffezda4Ka*
Симпатия возникает ДО того, как помогли... иначе бы не помогали.. .
ну и еще - то, за что заплатили, необязательно деньгами, во что вложили труд, например, души, становится дороже того, что досталось даром.
Если человек выбросил бесплатную рекламную газету - это никого не удивит, но если он выбросил дорогое антикварное издание редкой книги, что ему скажут?
Надя Федорова
Лучший ответ
Может быть они помогают тем к кому "привязываются"?

*добавил
Есть еще такой феномен "помогаем кому то не замечая что сами нуждаемся в помощи". Кто знаком с психологией тот знает этот феномен под названием проекция или перенос. Сюда же может и симпатия подмешиваться. Короче говоря, если тебе симпатизируют и помогают, это совсем не обязательно потому что ты такой клёвый - к тебе это может не иметь отношения.
Потому, что человек ВНУТРИ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ЕГО СЧИТАЛИ ХОРОШИМ. Он от этого получает КАЙФ. Кто человеку запретит хорошее эмоциональное состояние, а вот ток, кто ДОЛЖЕН был - его это гнетет, и он чаще всего КРЕДИТОРА считает ВРАГОМ. Потому, что он хочет избавиться от НЕГАТИВА. В Психологии это считается ФЕНОМЕН ДОЛЖНИКА.
Потому что люди любят других за то добро, что сделали им сами! Психология такая
Такие люди не обязательно есть "позитивными" субъектами. Скорее всего это человек-манипулятор. Он видит в том человеке которому собрался помочь, выгоду для себя (не обязательно материальную. Это в основном манипуляции человечисским сознанием. Снова же для дальнейшего использования в корыстных для себя целей).
Люди -"опекуны", часто встречаются в жизни... они постоянно хотят о ком-то заботиться. Если честно, не всегда это приятно
Галина Попова
чувствуют ответственность
из-за тщеславия. постоянно видя перед собой обьект своих благодеяний, человек сам себе не позволяет забыть о своих поступках, таким бразом он сам растет в своих глазах
Потому что узнают себя в роли родителя перед ребёнком.
Интересный вопрос.. . Сама всегда замечала, что когда ради одного человека горы сворачиваешь - он становится тебе дорог, кажется, что ты растишь его, оберегаешь. Ты вкладываешь в него душу, а раз половина твоей души и половина твоего сердца (ведь мы "болеем" за него) в НЁМ- значит это и есть ПРИВЯЗКА! Для нас он становится второй половинкой! Зато этот человек НИКОГДА практически не оценит, сколько в него вложили!!!!