Мне 15 лет. Выросла в семье адекватных людей. Сейчас учусь в 9,сдаю ОГЭ.
Первая моя проблема. У меня с 10 лет понемногу портилось зрение.. на данный момент уже оно достигло -7.5.Т. е класса с 4 я перестала учиться потому что не видела доску даже с первых рядов. Я не говорила об этом родителям, считала чем то нормальным.. да и боялась я врачей. Итог? Осталась тупая и верю в какое нибудь чудо, что мне на ОГЭ и поможет.
Еще у меня проблема в обществе. Вы не поймите не так: у меня просто глаза косят уже 2 года просто.. Я не могу людям смотреть в глаза, потому что во многих ситуациях вижу только отрицательные эмоции. У меня уже выработалась привычка смотреть в пол и не поднимать глаза даже под страхом смерти. Вы скажете:" Так это можно вылечить!".
Я с детства боюсь врачей и все, что с ними так или иначе связано. Трясусь от этого. Да.. есть операции. Но мне страшно оттого, что кто-то будет ковыряться в моих глаза и еще даже неизвестно, чем это кончиться. Да.. есть еще лазеры. Но, оно мне совсем незнакомо, что делает его страшнее втройне. Итог: пока не слепая (хоть к этому и идет почти что) и к этому еще и косоглазая. Как на меня реагирует общество? Сами знаете...
Далее. Что меня не радует еще.
Это мой вес. Угу.. вешу 76..Мне он нравится, но общество реагирует ОПЯТЬ. Да даже будь у меня параметры модели, глаза всех отпугивают. Это невыносимо.. это как изгой. Не такая как все..
Далее. Я днями и ночами сижу дома и жалею себя. У меня нет друзей.. только одна подруга была, да и она идет в колледж. Я останусь одна. Я сижу дома, теперь ничего не ем из за похудания (хоть что то изменю, мало ли там..) и либо пялюсь в одну точку, либо сижу на ответах, либо же играю в игру. Да-да, мне 15,но я играю в игры.. от скуки. Я веду себя как 100-летняя бабка, встаю кряхтя и проклиная все и вся и ворчу.. знаете, как неприятно?..
Потом, проблема с переездом на родину. А родина эта-Баку. Баку-это не Москва, где всем по-большему счету на тебя наплевать. Там не сидят бабки у подъезда и обсуждают 3 дня, а потом находят новую тему. Нет. Это совсем не то. Там родственники, многочисленные "друзья"..они будут помнить мне все и напоминать об этом до самой смерти. Но ладно, это еще что. А мои будущие дети? Это все перенесется на них. Это их будут доставать за такую маму, как я. Ну.. если у меня будут дети, конечно или если я до них доживу. Моя жизнь сплошная проблема. Иногда избавиться от нее звучит так заманчиво.. но мне страшно (
Потом. Как читали, я перейду в 10 класс. Мало ли, поумнею вдруг. Кстати, я теперь с 9 класса ношу линзы и поэтому хоть как то начала учиться. Так вот. Я хочу уйти из нашей школы. Но и тут есть преграда. В этом классе все меня знают уже 9 лет и лишь поэтому не насмехаются надо мной прям до слез. Нет.. они привыкли ко мне и к моему косоглазию.. перейду в другую школу: новые люди, никто не знает меня, начнутся насмешки. Я не могу на них отвечать.. да, если это затронет к примеру, моих родных, я могу ответить вдвойне хуже, чем они. Я буду защищать их до последнего, а себя я так не могу. Я отворачиваюсь и иду своей дорогой, но на душе гадко. Будто посрали на нее откровенно, сначала потоптавшись.
А еще нервируют меня и дома:
"Хватит сидеть в телефоне, иди погуляй. Хватит жрать, больше потолстеешь. Да хватит уже на меня косить глазами! Исправляй! Как я замуж тебя выдаду? Как будут бедные дети твоии?" -говорит мама, а потом, уходит, хлопнув предварительно дверью. И после этого я тихо рыдаю. И мечтаю.. думаю о том, как бы сложилась моя жизнь, если бы не это?
Вот.. нет у меня будущего.. все коту под хвост. Даже если и добьюсь чего то меня задавят, удавят. Я слабохарактерная. Со мной проще это сделать. Протопчутся и не заметят, а я буду помнить.
Посоветуете что то?..
Психология
Изливаю душу. Огромный текст.. кому не нужно-мимо. Кто поможет, почитайте..
складно пишешь для 15 лет. явно умнее большинства. наверно читаешь и анализируешь. это хорошо. не хватает практики. обычно дети ходят в разные спортивные секции или в музыкальную школу.
все проблемы кроме глаз актуальны для каждого человека на планете. КАЖДОГО.
Странно как-то: вы чётко знаете, что хотите, но почему-то ничего не делаете. И мама-она что слепая: не видит, что вы слепните и косоглазите?
Когда человек выходит из детства и входит во взрослую профессиональную жизнь, на первое место выходит мастерство в своей профессии. Наличие мастерства компенсирует или обеспечивает возможность исправления многих недостатков.
Безусловно, внешность влияет на самооценку и на отношение к нам других людей. Однако многие подростки словно помешались на том, как они выглядят. Не забывай, что важную роль в нашей внешности играют гены. Некоторые люди худые от природы. Но если тебе по наследству достались пышные формы, с этим ничего не поделать. Могут сказываться и естественные изменения, связанные с переходным возрастом. При половом созревании среднее содержание жира в организме девочек возрастает с 8 до 22 процентов. Одна очень древняя книга -Библия, поощряет нас быть «умеренными в привычках» (1 Тимофею 3:11). Поэтому лучше вовремя питаться и не злоупотреблять диетами. Пожалуй, лучший способ сбросить килограммы — здоровое питание и умеренные занятия спортом.
Да, и главное, внешности и телосложению Библия в целом не придает особого значения. Наоборот, для Бога истинная красота человека определяется его внутренней сущностью: " Мерзость пред Господом - коварные сердцем; но благоугодны Ему непорочные в пути; Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и - безрассудная" (Притчи 11:20, 22).
Надо на время отключить слух и зрение от всех людей.
Обратитесь к детскому психологу.
Ольга Пикалова
Угу.. конечно..
Этого мне и не хватало в жизни.