Если можно, то ограничусь промежутком времени от 1932г. до сегодняшних дней.:) Почему от 1932 года?
Да потому, что знаменитый писатель Олдос Хаксли в том году написал свой знаменитый роман-антиутопию
"О дивный новый мир" некоторые вещи, описанные там, начали сбываться уже сейчас-в этом особенность
нашего времени.
Для начала приведу текст рецензии на данное произведение и сравним с сегодняшними реалиями.
О дивный новый мир, где обитают такие люди...
О, Форд Всемогущий! Как же я раньше не добралась до Хаксли? И это с моей любовью к антиутопиям середины ХХ века, которые так интересно сравнивать с тем, что сегодня показывают в новостях? И это при том, что мы уже живем практически в том самом дивном новом мире, который обещает всем "Общность. Одинаковость. Стабильность"?
Общество, которое счастливо. В котором все равны. И никто не ровнее остальных. Все обитатели дивного нового мира - родом из пробирки. Все разделены на касты, согласно генетической предрасположенности. И каждый, хоть дебилы-эпсилоны, хоть умники-альфы, на все 100% уверен в том, что без него и без его посильного труда общество рухнет. Общество, в котором нет недовольных - все "рождены" методами бокановскизации и воспитаны методами гипнопедии. Слова "мать" и "отец" - самые страшные ругательства, а читать Шекспира - моветон, ведь это старье. Хуже всего - быть рожденным живой женщиной. Или влюбиться в девушку. Ведь в дивном новом мире нет нужды в любви и страсти - можно поманить пальцем любую приглянувшуюся особь противоположного пола, и развлечение на ночь - обеспечено. И это - хороший тон. Куда лучше, чем безответная любовь, за которую общество может и наказать. А если тебе стало грустно - не надо плакать и прятаться от общества - можно просто выпить грамм сомы. А еще лучше - два. Чтобы наверняка. Ведь еще во время сеансов гипнопедии в младенческом возрасте все усваивают, что «Сому ам – и нету драм» и «Лучше полграмма, чем ругань и драма». В общем, секс-наркотики-и-рок-н-ролл в действии. Сбывшаяся мечта всех хиппи шестидесятых. И, наверняка, никогда не высказанная вслух мечта политиков всех уровней - общество, которое всегда довольно и всегда готово потреблять. А что может быть важнее?
Не секрет, что есть дети, рожденные в пробирке. Ведь технический прогресс
не стоит на месте, и вполне возможна реализация бокановскизации и методов гипнопедии, описанные в
романе.
Уже реализован отказ от слов "папа" и
"мама" и заменены словами "родитель 1" и "родитель 2",правда это касается однополых пар. А вдруг
разнополые пары так захотят в далеком будущем?
Свободный секс? Пожалуйста! В любом городе есть специфические конторы, которые за деньги реализуют самые потаенные мечты страждущих и мой город-не исключение.:) Недавно открыли и, правда, уже закрыли заведение http://z-city.com.ua/subbota-plus/nails/hangout.html?id=-9680.Особая пикантность ситуации в том, что эта контора расположена в нескольких шагах от районного отделения милиции и несколько дальше расположена сама мэрия, что кагбэ намекает.:)
А статусное потребление сливок общества, а разделение населения на различные слои, чем не кастовость общества дивного нового мира.
И даже романтику,как описывал Роберт
Шекли в своем произведении "Рыцарь в серой фланели",тоже превратили в источник прибыли. Различные шоу типа "Давай поженимся" и проч. -тому доказательство.
Примеров еще можно привести много, но все же остается надежда, что сценарий дивного нового мира не будет реализован до конца-разум должен восторжествовать.
http://www.litmir.net/br/?b=77016&p=1
Рецензии: h t tp: // w w w.l ive lib.ru/b
Психология
А теперь - о жизни людей во все времена! Какая характерная особенность любого времени?
что харАктерно... эти люди все время что-то жуют, пьют, гадят и спят! ! в любые времена. да, еще совокупляются)))
ВаНиЛь...
Осмелюсь высказать такое: Во все времена старики сетуют на нравы молодых. Во все времена люди живут верой в лучшие времена.
Жадность )))
Я не знаю каков процент идиотов на данный час, но если верить глазам и ушам их больше в несколько раз
Менталитет.
характерная для своего времени