Психология

Чем различаются умные и мудрые? Если есть такая разница? Ваше мнение (личное) и чужое?

Не делай зла – вернется бумерангом,
Не плюй в колодец – будешь воду пить,
Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
А вдруг придется, что-нибудь просить.
Не предавай друзей, их не заменишь,
И не теряй любимых – не вернешь,
Не лги себе – со временем проверишь,

На мой взгляд -это афоризм человека м у д р о г о)))))))))))))))))
Арпине Бадоян
Мудрость это безошибочная интуиция.
А ум это наличие знаний.
имеющий ум может ошибаться, мудрый не ошибается.
Так и отличайте!
Tamuna Kalmaxelidze
Умным человек может быть и от природы, и с молоду, в учёбе, в знаниях... а вот мудрость приходит со временем, обычно с жизненным опытом...
Nadezhda Lobasova
Умные ищут истину, а мудрые живут в ней.))
Юля Ермошко Вот вот как раз то мудрые в женской истине и живут. А женская истина известна- секс+минута наслаждения
Умные - много знающие и понимающие, изобретательные, хитрые, догадливые.
Мудрые по плоти - способные находить выходы из ситуаций.
Мудрые по душе - способные находить правильные (через прощение-любовь) выходы из ситуаций.
умный знает как что то сделать, а мудрый знает зачем и нужно ли вообще это делать.
Например умный знает как обокрасть соседа, а мудрый знает что этого лучше не делать.
У умных думает голова сверху у мудрых голова та что ниже пояса
Ольга Малаш
Умственные способности даются от природы. Человек для этого ничего ничего не прикладывает.
Мудрость приобретается с опытом. Человек анализирует свои и чужие поступки, происходящие события, учится на ошибках и делает выводы. От умственных способностей это может не зависеть. Здесь преобладает духовный аспект личности, качества характера.
Ум-качество. Мудрость-свойство. Или...)) ) умные-умничают, мудрые-мудрят.
умный говорит, мудрый делает
Ум - это одномерное знание, мудрость - многомерное.