Вы верите глазам, ушам, своему разуму, своим мыслям, чувствам-это и есть элемент творчества вашей веры.. А верить чужой идее, чужой мудрости, чужой святости, иконе и прочему, то что даст такая вера? Существуют: Живая и мертвая вера.
Живая вера та, которая находит отклик в живой природе, которая поддержит твою веру, твои начинания, дает тебе силы, любовь, окружит своим вниманием. Живая вера приходит к человеку не через книги, а через общение со всем, что тебя окружает, Это вера, которая делает тебя человеком, а не орудием в руках никому неведомых сил.
Мертвая вера- это замкнутое пространство, это люди ограниченные в своем понимании происходящего, это догмы, правила, одно мнение, одно понимание, навязанное одним источником, Это чаще одна книга, которая распоряжается судьбами многих людей, где человек теряет свою волю, и становится живым мертвецом, имея смиренный забитый вид.
Психология
КАК и с Помощью ЧЕГО рождается ВЕРА? хоть во что, хоть в кого, без разницы..) Ваше Мнение )
Вера рождается из твоих убеждений
Зарина Алакова
но они же тоже откуда то беруться?
Инна Инна
Из жизни, и опыта
Инна Инна
(образа жизни)
Вера происходит из страданий.
Когда человек пресыщается страданиями он пытается понять причину страданий и ищет путь-методы искоренения страданий. Эти духовные поиски начинаются Верой.
Бывает человек интуитивно начинает искать путь, бывает осознанно.

Вера рождается в Душе... А может всегда в ней живёт, а потом раскрывается благоуханным цветком...
Вера - Ведание Ра ( Света ). Ты либо Ведаешь - либо нет.
Судя по исследованииям, религиозность и ощущение сверхъестественного человек начинает ощущать когда его нижняя теменная доля снижает активность.
То есть, получается, что при угнетенной работе теменной доли возникает такой эффект.
Пока за три года результаты не опровергли.
Видимо, это и объясняет, что на кого-то религиозность действует, а на кого- то - нет.
Если что, то вот https://www.bbc.com/russian/features-44358194
По сути это программирование. У малого человека вера рождается опытом повторений. Те, кто пошли дальше, придумали молитвы. самые продвинутые дошли до телевизора
извольте дефиницию к вопросу ..разум– духовная сила, могущая помнить, постигать, познавать, сулить, соображать, применять, сравнивать и заключать, решать, выводить следствие, способность верного, последовательного сцепления мыслей, от причины, следствий её и до цели, конца, особенно в приложении к делу... вера– признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки…
мировоззрение - система взглядов на объективный мир и место человека в нём, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе
просто есть и всё, не смотря на неудачи и разрушения. внутри.
С помощью мозга, работой мозга. Это одна из примитивных частей его устройства, как и эмоции.