Психология

От чего по вашему мнению в человеке рождается одержимость ?

Живое переживание ,познание ,обладание.
------

Этот мир слишком долго приторно улыбался и натужно тянул лямку гуманистических идеалов. Люди соскучились по ненависти - чистой, откровенной, святой. Война освобождает зверя в человеке, делает мир простым и понятным, без всяких моральных преград и сложных рационалистических объяснений. Просто ненавидеть другого, хотеть ему смерти - как человек соскучился по этому простому человеческому чувству и стремлению! Как замечательно, что не надо больше носить маску доброжелательности! Вот он я - справедливый каратель всего, что не вписывается в мой мир! Я НЕНАВИЖУ ВСЁ ИНОЕ, ИБО ОНО - НЕ Я! Я никогда не верил в то, что человек рационален, что он достиг определенного уровня знаний, который позволяет ему быть взрослым в эволюционном смысле, что он вообще ценен сам по себе. Нет, дорогие мои, мы - всё ещё дети, которые играются в войнушку, упиваются чужой кровью, ссуться от радости доминирования над другими и сруться от собственной важности. Мы - пасынки истории, испражнения вселенной, пыль от неугаданных истин. И стоит ли сожалеть, что скоро всё закончится? Не стоит.

#Шуньятананда ( Автор)
13.04.2022г.
Ольга Яковенко
Лучший ответ
От чего рождается одержимость... От нежелания молиться...
От того что есть в нас грехи и они разные... Властолюбие, чревоугодие, сластолюбие, сребродюбие, гневливость и др... В основе гордыня... Об этом много можно сказать... Как отказаться от того, чем ты привык жить, думать, что является уже частью натуры... От чего рождается .. от того, что люди сами себя не знают, знать не хотят, познать себя не хотят... Потому что потакают себе во всём и не хотят смириться и смирить себя, потому что осуждение других намного проще, чем видеть свои грехи... Потому что смутить другого. И ввести в искушение и грех намного забавнее, чем осознать что на самом деле происходит... Потому что маленьких звоночков для души не слышат и лишь хотят показаться великими и несгибаемыми... Потому что плюнуть и бросить проще, чем поднять и убрать... Потому что поднять брошенное кем-то неприлично... Потому что скверное слово это смешно и этим можно побравировать перед кем-то... И так далее и далее, далее....
Тема то большая... Тема то больная... Тема то злободневная ..
Если он переключился в режим берсерка...)
От не толерантности.