Психология
Хочу узнать ваше мнение
Меня всегда удивляла людская склонность к психоанализу. Мало кто из моих знакомых учится на психолога (а вернее, только одна девочка), но все стараются блеснуть знанием человеческой психики: упоминают Фрейда (в основном), ссылаются на какие-то прочитанные источники, авторов которых не помнят, цвет обложки не помнят, и наличие которые все равно никто не проверит. Каждый из нас понимает жизнь понимает жизнь по-своему, каждый – индивидуальность. Так почему же иметь свое мнение – это что-то экстраординарное, не поддающееся здравому смыслу. Свое мнение – это, скорее, великий комплекс, который вызван трудным детством, деревянными игрушками, недостатком витаминов, недостатком сантиметров некоторых частей тела либо затяжным месячным циклом. А как еще понимать то, что на одном из сайтов (ей-богу, случайно на этот сайт забрела, видать, бес попутал) на женщину, высказавшую мнение о том, что оральный секс неприемлем, набросились, как на мировую маньячку, каких еще сыскать. Приписали ей и ПМС, и неудавшуюся личную жизнь, и фригидность. Причем делалось это с интонацией какой-то нескрываемой ненависти, приводились доводы, что ученые доказали и т.д. Я очень сомневаюсь, что хоть одна из участниц диспута (а были это исключительно женщины) имеет хотя бы общее представление о психологии. Однако психоанализ «жертвы» пёр просто изо всех дыр, а более всего, из той, которой они минетят любимых (и не очень) мужчин. Я не буду высказывать свое сугубо личное отношение к данному виду секса. Я уважаю как свое мнение, так и мнение оппонентов. Что меня действительно поразило, так это то, с каким презрением отнеслись к мыслям женщины, а ведь она просто высказала свое мнение, при этом никого не оскорбляя. Я не психолог, но смею предположить, что комплексы кроются в головах именно тех женщин, которые набросились на свою «жертву». Скорее всего, эти люди чувствуют, что им банально не хватает доводов в пользу своего мнения, либо чувствуют его «неправильность». В стремлении любой ценой победить в споре они прибегают к такому вот «психоанализу» (а на самом деле, это всего лишь словесный понос состоящий из банальностей и наивных надуманностей из разряда, типа, если ты не такой, как я, то ты - урод).Глядя на эту словесную перепалку, я стала вспоминать, как часто в жизни сама (да, я уверена, и каждый из вас) натыкалась на подобный «психоанализ». Если я высказываю свое мнение, то я могу быть точно уверена, что найдутся те люди, которые будут иметь кардинально противоположное мнение, и это не изменится никогда. Поэтому я уважаю мнение оппонента, т.к. могла бы запросто с ним поменяться ролями, выскажи он свою позицию раньше, чем я.А значит никакие поиски комплексов здесь просто неуместны. Каждый сам хозяин своей судьбы. Каждый волен выбирать то, что нужно именно ему, или добровольно отказываться от этого, если человек считает для себя важным что-то иное. Здесь уместен старый анекдот: Все люди делятся на два вида - те, кто делит всех людей на два вида, и те, кто этого не делает. Думается, вопрос в уважении к себе и собеседнику, а также в общей направленности на анализ своих поступков и идей, а не чужих. Вы согласны?P.S. Текст мой. Все права защищены. :-))))))
Когда в вопросах какаято составляющая имеет провакационный характер, подрывающий общественные устои, то ответы будут именно психооналитическими, так как нужно срочно поставить диагноз вопрошавшему. Так общество защищает свои человеческие нормы, от посягания скотства. Чтоб у какго-ни-будь несведующего вьюноши даже и намека не произошло, что оральный секс это нормально, это прикрасно и даже любовь. Диспут, диалог и прочая демократия в таких случаях не уместна. Тут разговор короткий - поставили диагноз и к стенке. Может быть это и комплексы, но оправдывающие себя.
Вика Отарова
Спасибо за ответ, но, наверное, вы не немного поняли. Только одна женщина высказывалась против орала, все остальные на нее набрасывались и приписывали комплексы.
Главное проводить психоанализ с позиции личных интересов и выгоды. Зачем уважать чужое мнение если оно продиктовано с позиции его интересов и выгоды а не моей?
Ты во многом права- самовлюбленность это тиран, и нужно приложить много сил, чтобы преодолеть его в себе...
Да, но эта модель близкая к идеалу, но далёкая от реальности. Например тяжело от бомжей (большинства) ожидать джентельменской учтивости. Идя в их общество надо допускать, что если и помогут снять пальто, то и унести могут. Своё место должно быть всему. Мы все заслуживаем того, что получаем, и этой женщине досталось по заслугам. Но и Вы несомненно правы, если этих вопросов не поднимать и не задумываться над ними воз и ныне будет в болоте...
да всегда так было, что людей со своим мнением клеймят, как каких-то уродов моральных и физических!! ! Стадом нападать легче!
согмасмые мы!! ! ))) что касается текста: его не только красть, но и читать.. . многим в ломы будет! святая простота!!!!)))
Абсолютно с вами согласна. Но это старо как мир, так было и так будет. Лично я к Белым воронам всегда относилась с уважением.
А, по-моему, женщина, о которой идет речь в Вашем тексте, простой провакатор)) ) Зайти на форум, где все ЗА и сказать: "А, вы все лохи! Я вот ПРОТИВ! " - чистой воды желание обратить внимание публики в свою сторону) ) Не зашла ведь она на форум физиков-ядерщиков) ) У кого чего болит.. . Но в любом случае мнение собеседника уважать надо))
Все гораздо проще:
Легче заклевать вместе с толпой, чем помочь от нее (толпы) отбиться.