совершенно нет желаний. нет абсолютно желания продолжать учебу. работать. не хочется создавать семью.
ситуация очень сложная, тк я довела родителей этим нежеланием, для них нормальный человек должен быть как все и его желания тоже, соответственно, как у всех. .
..я учусь на 4 курсе в престижном московском вузе на бесплатном. сейчас сложилась такая ситуация, что меня могут отчислить (перейду на платное) но таких денег у мамы нет => это конец обучения.
все говорят, что я рушу свою жизнь. но я не могу просто заставить себя это выучить сейчас потому что мне это не нужно и я не вижу в этом смысла... абсолютно ни капли, хотя поступала с интересом, мечтала туда поступить, первые 2 курса все очень нравилось.. )
а щас одна мысль - зачем все это?
образование/работа/ такое ощущение, что я родилась не для этого. .
самое главное, никакие уговоры не действуют... продолжать обучение.. только если сделать перерыв и идти на платное)
Психология
хочу узнать ваше мнение на сложившуюся ситуацию и на нужность образования вообще
Сама была в вашей ситуации. Но я поступила так: учебу закончить нужно, раз уже дошла до 4 курса. Поверьте, немножко осталось. Потерпите! Где-то даже заставьте! А впредь не слушайте никого. Принимайте решения самостоятельно, потому что так вы счастья не обретете.
Одна знакомая вот так бросила учиться и пошла работать продавцом. Через два года получила гудящие больные ноги и поняла, для чего нужно учиться.. .
Сейчас есть много работ, где важно ЛЮБОЕ, хоть какое-то высшее образование. Вам осталось учиться так мало, время летит так быстро, что... ну просто глупо как-то получается!.. Ну да - именно здесь стОит быть "как все" (НЕ неграмотной). Вы чувствуете, что рождены не для этого? А для чего? Гении точно знали ответ на этот вопрос, но и они не пренебрегали образованием. Я тоже в юности мечтала стать профессором или поэтессой и иметь домработницу.) ) Родители не смогут содержать вас вечно, а голословно заявлять "мое предназначение - выше" - малоубедительно даже для себя. Я сменила три факультета, третий окончила почти с отличием, "дозрела" что называется - но тогда были другие, бесплатные времена. Сейчас, кстати, возвращаюсь и к первым двум брошенным сферам... Думайте! Не ждите капризно, что вас будут уговаривать, как дитя, а вы будете всё отвергать. Подумайте вперед - СВОЕЙ головой.
А иди работать уборщицей ..)) или папаша мама содержать будут тебя до смерти?
без образования человек слаб и беззащитен.
необходима грамотность как воздух.
может перевестись на заочно и подыскать работу,
именно начать связывать и чувствовать необходимость знаний.
без самообразования и поиска есть вероятность затеряться и сгинуть.
система сейчас непростая. есть перспективы разные.
необходима грамотность как воздух.
Видимо перерыв вам действительно нужен.
Вы не видите смысла потому, что вам не интересно. Так со всеми бывают, но многих останавливает слово "надо".
Что-ж, вам просто нужна мотивация. Вас осталось совсем немного, 4-ый курс, как никак. Вы хотите работать на престижной работе, получать нормальные деньги, а не прозябать остаток жизни в Макдональсе? Учитесь.
Вам плевать? Тогда забейте на всё и делайте то, что вам нравится. Только это и будет правильным.
учебу не бросать, а так для практики, чтобы понять для чего учишься - поищи самостоятельно работку, чтоб себя обеспечить - ради практики проверить - для чего учишься, создай резюме и разошли и смотри, потом отпишись, что получится, только все самостоятельно. практика - прежде всего.
это ваша мама рушит вам жизнь. бегите от нее.