Считается, что если не происходило у тебя в жизни (в мире внешнем) никаких особых проблем или потрясений, то у тебя нету никакого абсолютно опыта, ничего то ты в жизни не видел и
не знаешь... у людей принято думать - если все хорошо выглядит снаружи, значит также и внутри.. .
Хотя внутри тот же мир и те же проблемы, иногда и большие чем снаружи, но этого люди не понимают, не верят этому - все то у них сводится к простому: "Да ты сам себе все накрутил", "С жиру бесишься", "Вон люди калеками бывают без рук без ног, бомжами, а у тебя все на месте, крыша над головой есть и ты еще недоволен", "Да что ты вообще знаешь о боли и страданиях, у тебя ведь в жизни и проблем- то не было"...и все в этом роде. .
Но почему люди не понимают и не верят тому, что внутри у человека, в его мире проблемы не меньшие и те же боль и страдания могут быть?
Проклятые экстраверты!
Психология
Почему люди не понимают, не верят тому, что внутри? Только тому, что снаружи...
это эгоцентризм. сравнивают с собой. обнаруживают, что у себя проблем больше. дают тебе понять, что твои проблемы - ничто.
это нормально, все люди так устроены.
Далеко не все так считают. И среди экстравертов встречаются люди с развитой эмпатией. Однако, какая бы способность "понимать" другого не была развитой, все равно невозможно непосредственно подключиться к чувствам другого. И судить можно мало того что исходя из внешних проявлений, так еще и через призму (или кривое зеркало? :-) ) своего индивидуального опыта.
Взять хоть Ваш вопрос. В нем ведь тоже есть доля такого "психологического снобизма", который заключается в том, что Вы противопоставили себя всем остальным людям. Может, дело не в том, что люди не верят в возможность сильных переживаний, а в том, что вам кажется, что ваши переживания настолько сильны, что никто их не в состоянии понять и вынести? Люди очень разные и среди них найдутся и те, кому ваши переживания "по барабану" и те, у которых вы найдете сочувствие и понимание. Противопоставляя себя всему миру очень легко вызвать еще большую неприязнь у первых и не заметить вторых ;-)
Mariam Hovhannisyan
то же можно сказать и про боль физическую - а вдруг и она только кажется?
Глазами увидеть проще, чем заглянуть в душу...
Mariam Hovhannisyan
но ведь даже не хотят заглядывать в душу, понимать, для них все ясно с первого взгляда "Сам себе все накрутил" и точка
все зависит от уровня человеческих потребностей... те, кто так говорят - скорее всего застряли на нижнем уровне пирамиды Маслоу
а те, кто страдает в данной ситуации обычно имеют глубокий внутренний мир или стремится его расширить..
Каждый ценит в другом то, что ценно для него самого.
Форма тянется к форме, суть (душа) притягивается к сути и ищет в другом суть.
Внешнее, всегда равно внутреннему. Не ищи опору во вне, создавай ее в себе, через понимание самого себя. Себе себя, открывать надо. А пока в тебе много того, что твоим не является и оно, фальшивое, тебя мучает. Почисти себя, сформируй. Ты свою жизнь живешь и это можно делать только самому. А пока выражение с жиру бесишся, будет твоим, т. к. явно все.
Я больше не люблю, когда мне лезут в душу и более когда в нее плюют...